ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 12:03

Депутаты ратифицировали соглашение между Беларусью и РФ в области дорожного движения

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект "О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения", передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко и заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Мицкевич
Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко и заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Мицкевич

Проект закона подготовлен в целях выражения согласия Беларуси на обязательность для нее подписанного 8 сентября 2022 года в Чолпон-Ате Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Соглашение предусматривает взаимное признание решений по всем нарушениям в области безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированным с использованием специальных технических средств с функцией фотофиксации, а также предполагает обмен данными по электронным каналам связи, что упростит взаимодействие.

В соответствии со статьями 4 и 9 соглашения исполнение решений по делам об административных правонарушениях, принятых судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать такие дела, а также оспаривание исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения осуществляются в порядке, установленном законодательством стороны соглашения, на территории которой исполняются решения. Вместе с тем законодательство Республики Беларусь, в частности закон от 24 октября 2016 года № 439-З "Об исполнительном производстве", не регламентирует порядок исполнения решений по делам об административных правонарушениях, принятых государственными органами (должностными лицами) иностранных государств.

В связи с изложенным определен порядок исполнения на территории Республики Беларусь решений по делам об административных правонарушениях, принятых компетентными органами (должностными лицами) Российской Федерации.

Ратификация соглашения будет способствовать укреплению дисциплинированности водителей на дорогах, что повысит безопасность дорожного движения в целом.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси