ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2023, 13:47

Депутаты ратифицировали соглашение между правительствами Беларуси и России о судоходстве

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект "О ратификации Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о судоходстве по внутренним водным путям", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона подготовлен в целях выражения согласия на обязательность Соглашения между правительствами Беларуси и России о судоходстве по внутренним водным путям. Соглашение, подписанное 28 декабря 2022 года в Москве, разработано во исполнение подпункта 2.1 пункта 2 раздела III плана мероприятий по реализации Союзной программы по унификации регулирования транспортного рынка государств - участников Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.

Документ направлен на укрепление и развитие сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере судоходства по внутренним водным путям обеих стран. Так, соглашением предусматривается предоставление судам сторон соглашения права выполнять перевозки между портами на внутренних водных путях обеих стран, каботажные перевозки, а также транзитные перевозки из портов Республики Беларусь и Российской Федерации в порты третьих стран. Определены условия допуска судов к плаванию по национальным внутренним водным путям. Предусматривается взаимное признание судовых документов и документов членов судовых экипажей, а также обмен между уполномоченными органами сторон соглашения информацией о квалификационных документах членов экипажа судов, осуществляющих плавание по внутренним водным путям. Документом также установлен запрет на промысловую, гидрографическую, исследовательскую и иную не связанную с судоходством деятельность на внутренних водных путях.

Для обеспечения эффективного выполнения соглашения и проведения консультаций по основным вопросам взаимоотношений в области внутреннего водного транспорта предусматривается создание смешанной комиссии, которая собирается по просьбе любой из сторон. Состав комиссии определяется сторонами из представителей компетентных и уполномоченных органов, а также хозяйствующих субъектов в сфере водного транспорта исходя из вопросов, необходимых для обсуждения.

Ратификация соглашения будет способствовать углублению интеграции экономик обеих стран, а также созданию новых логистических схем для доставки белорусских грузов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси