ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2022, 11:12

Депутаты ратифицировали соглашение о противодействии легализации преступных доходов

Фото из архива
Фото из архива

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О ратификации Соглашения об обмене информацией в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Евразийского экономического союза", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров.

Соглашение об обмене информацией в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Евразийского экономического союза было подписано президентами государств - членов Евразийского экономического союза 20 июля 2021 года в Москве.

Соглашение определяет порядок взаимодействия и информационного обмена государств - членов Евразийского экономического союза в целях недопущения использования наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Информация, полученная в рамках этого соглашения, является конфиденциальной и не может быть использована без письменного согласия представившего такую информацию органа в иных целях, чем те, для которых она запрашивалась и была представлена.

В соответствии со ст.3 соглашения государство - член ЕАЭС определяет орган, ответственный за формирование базы данных о перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, а также орган (органы), ответственный (ответственные) за представление содержащихся в указанной базе данных сведений, и уведомляет об этом по дипломатическим каналам Евразийскую экономическую комиссию. В этой связи проектом закона устанавливается, что органом, ответственным за формирование такой базы данных, является Государственный таможенный комитет; органами, ответственными за представление содержащихся в базе данных сведений, определяются Государственный таможенный комитет, Комитет государственной безопасности, Министерство внутренних дел; уполномоченным органом, участвующим в информационном взаимодействии, определяется Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля; правоохранительными органами, участвующими в информационном взаимодействии, являются Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля, Комитет государственной безопасности, Министерство внутренних дел; таможенными органами, участвующими в информационном взаимодействии, - Государственный таможенный комитет, таможни.

Государственному таможенному комитету поручается обеспечить представление содержащихся в базе данных сведений Комитету государственной безопасности и Министерству внутренних дел.

"Проект закона "О ратификации Соглашения об обмене информацией в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Евразийского экономического союза" является крайне востребованным в наше время и принимается в целях недопущения отмывания средств, полученных преступных путем, - отметил член Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Сергей Сыранков. - Но в то же время хотел бы сказать, что данный законопроект никоим образом не коснется резидентов Евразийского экономического союза, которые дружат с законом и не имеют никаких нарушений, и физлиц в том числе. А для тех лиц, которые уже преступили красную черту закона, это будет лишний повод задуматься о последствиях таких противоправных действий".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси