ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2022, 12:10

Депутаты ратифицировали соглашение о совместном материально-техническом и медобеспечении войск ОДКБ

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект о ратификации соглашения о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении войск (Коллективных сил) Организации Договора о коллективной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект закона подготовлен с целью выражения согласия Республики Беларусь на обязательность для нее соглашения о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении войск (Коллективных сил) Организации Договора о коллективной безопасности, подписанного 16 сентября 2021 года в Душанбе, - рассказал министр обороны Виктор Хренин. - Соглашение разработано Объединенным штабом Организации Договора о коллективной безопасности совместно с оборонными ведомствами государств - членов ОДКБ для совершенствования правового регулирования вопросов организации и осуществления материально-технического и медицинского обеспечения войск ОДКБ в соответствии с пунктом 2.1.6 плана реализации стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года, утвержденного решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 30 ноября 2017 года, и поручением Военного комитета ОДКБ от 26 октября 2018 года".

Соглашение регулирует вопросы взаимодействия государств - членов ОДКБ при организации материально-технического и медицинского обеспечения группировок войск (Коллективных сил) ОДКБ при совместном решении ими задач по обеспечению коллективной безопасности, а также в ходе совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. "Соглашением определено, что обеспечение группировок войск ОДКБ вооружением, военной и специальной техникой, материальными средствами осуществляется сторонами самостоятельно за счет собственных средств в соответствии с национальными законодательствами, за счет средств, выделенных на эти цели в рамках целевых межгосударственных программ, реализуемых в формате ОДКБ или в двустороннем формате, а также за счет военно-технической помощи, оказываемой сторонами друг другу в согласованных объемах", - отметил министр.

Материально-техническое и медицинское обеспечение применения группировки войск ОДКБ организуется командованием группировки войск ОДКБ и осуществляется силами и средствами материально-технического и медицинского обеспечения, выделенными сторонами в состав группировки. Оно осуществляется сторонами самостоятельно. "В случае, когда материально-техническое и медицинское обеспечение войск направляющей стороной затруднено, оно может осуществляться за счет ресурсов принимающей или другой стороны на основе договоренностей между ними, - подчеркнул Виктор Хренин. - Предусматривается также, что стороны организуют заблаговременное накопление войсковых и оперативных запасов материальных средств и содержат их в соединениях, воинских частях, формированиях сил специального назначения, арсеналах, базах хранения и складах, на аэродромах, предназначенных для обеспечения перегруппировки формирований войск ОДКБ, а также в государственном материальном резерве в соответствии с установленными сторонами нормами за счет своих ресурсов из расчета обеспечения своих национальных формирований".

Министр добавил, что условия соглашения отвечают национальным интересам Республики Беларусь и позволяют осуществить правовое закрепление порядка организации и осуществления материально-технического и медицинского обеспечения войск (Коллективных сил) ОДКБ.

В соответствии с законом "О международных договорах Республики Беларусь" настоящее соглашение подлежит ратификации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси