ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2021, 12:12

Депутаты ратифицировали соглашение о совместном подразделении гуманитарного разминирования ВС СНГ

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва ратифицировали соглашение о совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования вооруженных сил государств - участников Содружества Независимых Государств, передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение было подписано 18 декабря 2020 года и направлено на углубление сотрудничества вооруженных сил государств - участников СНГ при проведении гуманитарного разминирования. Документом определяется порядок формирования, применения и завершения деятельности совместного подразделения, скоординированного выполнения задач гуманитарного разминирования в соответствии с обращениями стран СНГ, а также его привлечения в случае реализации международных программ, проектов и операций по гуманитарному разминированию на территориях третьих государств, запрашивающих эту помощь через международные организации и органы СНГ.

Закреплены принципы юрисдикции, связанные с временным пребыванием совместного подразделения на территории принимающей/транзитной стороны. В частности, устанавливается, что юрисдикция принимающей/транзитной стороны не распространяется на действие (бездействие), совершенные при исполнении служебных обязанностей военнослужащими направляющей стороны.

Соглашением предусматривается страхование военнослужащих на время прохождения военных или специальных сборов, а также резервистов при нахождении на занятиях и учебных сборах, установлены выплаты застрахованным лицам в случае причинения вреда жизни и здоровью, гибели (смерти).

Согласно ст.3 соглашения стороны самостоятельно определяют степень своего участия в создании и деятельности совместного подразделения. Решение о направлении национального инженерного подразделения для участия в операциях гуманитарного разминирования принимается направляющей стороной в соответствии с ее законодательством.

При этом каждая сторона определяет уполномоченный орган, на который возлагается реализация настоящего соглашения, о чем информирует депозитарий одновременно с уведомлением о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. В связи с этим проектом закона предусматривается определить Министерство обороны Беларуси уполномоченным органом, на который возлагается реализация этого соглашения.

"Цель создания совместного подразделения - скоординированное выполнение задач гуманитарного разминирования в соответствии с обращениями сторон, - сказал министр обороны Виктор Хренин. - Совместное подразделение может быть привлечено к выполнению задач гуманитарного разминирования в ходе реализации международных программ, проектов и операций по гуманитарному разминированию на территории государств, не являющихся государствами - участниками СНГ, запрашивающими эту помощь через международные организации и органы Содружества. Решения об осуществлении операций гуманитарного разминирования силами и средствами совместного подразделения на территории сторон и третьих государств принимаются Советом глав СНГ".

Реализация законопроекта не повлечет для Беларуси последствий финансового, экономического, политического и иного характера. Согласно заключению Министерства юстиции соглашение устанавливает иные правила, чем те, которые сдержатся в законодательных актах Беларуси. В соответствии со ст.19 и 20 закона "О международных договорах Республики Беларусь" для вступления в силу этого соглашения необходима его ратификация парламентом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси