ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2023, 13:54

Депутаты ратифицировали соглашение по реагированию на ЧС в области общественного здравоохранения

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект "О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера подписано в Астане 28 октября 2022 года. Документ учитывает положения Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 16 октября 2015 года, развивает и конкретизирует данные положения применительно к чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.

Документом предусмотрена возможность совместного проведения государствами - участниками соглашения необходимых мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных опасными инфекционными или массовыми неинфекционными заболеваниями (отравлениями), требующими скоординированных на национальном и (или) международном уровне ответных мер по санитарной охране территории.

Учитывая, что соглашением устанавливаются иные правила, чем те, которые содержатся в законах Беларуси, декретах и указах Президента, а также регулируются вопросы, относящиеся только к сфере законодательного регулирования, но не урегулированные законами Беларуси, декретами и указами Президента, в соответствии с абзацами третьим и четвертым ч.1 ст.19 и ч.1 ст.20 закона "О международных договорах Республики Беларусь" соглашение подлежит ратификации в форме закона.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси