ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2021, 15:02

Детей мигрантов в Беларуси разместят в оздоровительном лагере

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство образования в ближайшее время подберет подходящий объект для размещения там детей мигрантов, которые оказались в сложных условиях на границе Беларуси с Евросоюзом. Возможно, это будет один из детских оздоровительных лагерей. Об этом сообщил журналистам министр образования Игорь Карпенко по итогам совещания Президента с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Система образования, несомненно, готова выполнить поручение главы государства относительно поддержки в первую очередь детей, которые находятся в сложных условиях. В ближайшее время мы подберем какую-то базу, возможно, это будет детский оздоровительный лагерь, где созданы все условия (для размещения детей. - Прим. БЕЛТА)", - сказал министр.

"Нужны также педагоги, воспитатели, которых мы подберем. И предложим беженцам возможность, чтобы дети по крайней мере находились не на границе, в этих полевых условиях, а в более приемлемых условиях", - добавил он. Такая возможность будет предоставлена также матерям этих детей и беременным женщинам.

Как сообщалось, Александр Лукашенко поставил перед правительством ряд задач. Обращаясь к премьер-министру Роману Головченко, он сказал: "Поручите в правительстве, я думаю, и Минобразования, и вице-премьер соответствующий по социалке. Надо обратить внимание на беременных женщин и детей. Полная катастрофа. Очень много женщин беременных на 8-9-м месяцах. Мы никуда не денемся. Они, наверное, будут рожать у нас. Уходить они из этого лагеря, где находятся сейчас, не хотят: "Мы останемся здесь!". Но как здесь?! Мы же знаем, какая холодрыга наступает. Они и не знают, что такое в Беларуси в лесах этих зимовать. Но уходить оттуда не хотят. Поэтому надо посмотреть".

Президент в этой связи также обратился к председателю Совета Республики Наталье Кочановой: "Вы как-то подключились с женщинами. Посмотрите. Может быть, попросить их, чтобы они или отдали нам детей. Мы их разместили бы в санатории. А где-то, может быть, и с матерью. Беременные женщины и дети - вопрос номер один. Нельзя их бросать. Особенно детей. Мы бы хотя бы их там в душ отвели, помыли и накормили".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси