ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
26 сентября 2022, 12:57

Дети ставят под угрозу жизнь родителей. Кто в ответе за проблему социального иждивенчества

Фото из архива
Фото из архива

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социальное иждивенчество в сельской местности все еще остается актуальной проблемой. Ведущий асоциальный образ жизни гражданин в состоянии опьянения может представлять угрозу не только для себя, но и для своих престарелых родителей. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА, обсуждая вопросы пожарной безопасности и подготовки к отопительному сезону, заявил заместитель начальника отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС Михаил Лысов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участники обсудили тему социального иждивенчества в сельской местности. Речь зашла о ситуациях, когда с престарелой матерью проживает трудоспособный сын, который нигде не работает и злоупотребляет алкоголем. Формально у подразделений МЧС нет оснований для оказания государственной помощи пенсионерке, поскольку с ней проживает сын. Вместе с тем он ведет асоциальный образ жизни и может представлять опасность не только для себя, но и для своей престарелой матери.

"Такие случаи, к сожалению, на самом деле встречаются довольно часто, - отметил Михаил Лысов. - Но здесь хотел бы напомнить, что согласно Кодексу о браке и семье дети обязаны заботиться о своих престарелых родителях и оказывать им всяческую посильную помощь. Но факты, когда дети проживают с пожилыми родителями, сами не работают и не хотят работать, а также своим поведением создают угрозу жизни не только себе, но и своим родителям, действительно выявляются. МЧС не в силах здесь самостоятельно решать эти проблемы, поэтому мы активно подключаем органы внутренних дел, местные органы власти, органы здравоохранения."

Сотрудник МЧС дополнил, что злоупотребляющий спиртным гражданин становится на учет в соответствующие органы, которые проводят с ним профилактическую работу: "Бывают случаи, когда люди действительно становятся на путь исправления, принимают претензии от компетентных органов и начинают лечиться от алкогольной зависимости. Они приводят в надлежащий вид свои домовладения, выполняют требования пожарной безопасности".

Таким гражданам также оказывают помощь в трудоустройстве. Сотрудник МЧС назвал это мерой социальной реадаптации граждан, которые длительное время злоупотребляли спиртными напитками, но приняли решение изменить образ жизни. Им предлагаются варианты трудоустройства. В любом случае, подчеркнул Михаил Лысов, безопасность граждан - это в первую очередь их обязанность. "Всего же, например, по Гомельской области было около 300 случаев, по которым информировались органы внутренних дел для необходимости принятия мер реагирования в отношении граждан, которые злоупотребляют алкоголем и нигде не работают", - заключил сотрудник МЧС.

Официальный представитель МЧС Евгений Барановский отметил, что Министерство по чрезвычайным ситуациям на уровне комиссии по ЧС при Совете Министров разрабатывает проект рекомендаций, которые помогают всем субъектам профилактики взаимодействовать друг с другом и вырабатывать верные решения проблемы. "Здесь большую роль будут играть социальные службы, которые эту проблему наблюдают. С нашей точки зрения, поменять сознание человека, который ведет асоциальный образ жизни, достаточно сложно. Сегодня ставку нужно сделать на подрастающее поколение, воспитание достойных граждан, которые будут влиять на уровень безопасности своей жизни", - считает Евгений Барановский.

"Мы по своему направлению этим активно занимаемся. Проводим в "Зубренке" республиканский слет юных спасателей. Эта работа ведется уже четверть века. Мы собираем детей со всей страны, проводим для них различные мероприятия. Вкладываемся в наше будущее поколение и стараемся развивать в них хорошие качества, чтобы они стали надежным продолжением нашего безопасного будущего и устойчивого общества", - резюмировал официальный представитель МЧС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси