ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2023, 12:55

"Дети возвращаются в колонию не часто". МВД о рецидивах наркопреступлений среди подростков

Александр Кралько
Александр Кралько

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" заместитель начальника управления организации исправительного процесса Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Беларуси Александр Кралько рассказал, есть ли у осужденного за распространение наркотиков подростка шанс вернуться к нормальной жизни.

Участники проекта обсудили проблему распространения и употребления наркотиков среди белорусской молодежи. Отвечая на вопрос, есть ли шанс у подростка, осужденного за распространение наркотиков, вернуться к нормальной жизни, Александр Кралько заявил, что фундамент для этого закладывается еще в колонии. "Мотивацию для нормального образа жизни в условиях свободы в детской и взрослой колониях сотрудники закладывают всегда. Осужденного всегда настраивают на то, что он должен изменить свое поведение, отношение к жизни. Если он этого не сделает и вернется на тот же путь, то это новый срок и все понесется опять под откос", - сказал Александр Кралько.

По его словам, рецидивы наркопреступлений среди молодежи случаются не часто. "Дети, слава богу, возвращаются в колонию не часто. Иногда проходит очень большой промежуток времени, вплоть до 10 или 15 лет, пока человек не совершает повторное преступление. Если я не ошибаюсь, на сегодняшний день в детской колонии находится буквально один человек, который уже отбывал лишение свободы", - отметил Александр Кралько.

Сотрудник МВД считает, что шансы вернуться к нормальной жизни есть у каждого подростка, но в этом играют роль социальное окружение и помощь родителей. "Я не имею в виду гиперопеку, когда родители чрезмерно опекают детей. Потом в каком-то возрасте дети от них уходят и становятся беспомощными. Тогда они совершают массу ошибок. Они думают, что они взрослые и могут принимать самостоятельные решения. Но зачастую эти решения носят абсолютно неправильный характер. Это идет вразрез в том числе с законодательством. Когда родители помогают ребенку, настраивают его на позитивный образ жизни, оказывают минимальную помощь, тогда будет все хорошо", - заключил Александр Кралько.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси