ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 апреля 2022, 09:12

Детский фонд: посещая памятники и мемориалы, ребята проникаются чувством гордости за своих предков

Фото из архива
Фото из архива

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект Белорусского детского фонда "Дорогами памяти" продолжается, сообщили корреспонденту БЕЛТА в фонде.

Так, Гомельское областное отделение фонда организовало в своем регионе экскурсионно-познавательную поездку для 41 ребенка. "Дети-сироты из приемных, опекунских семей, детских домов семейного типа Добрушского, Гомельского районов, сироты - учащиеся лицея при Университете гражданской защиты МЧС смогли на целый день погрузиться в изучение истории своего края. Ребята посетили мемориальный комплекс "Ола" и монумент "Операция Багратион" в Светлогорском районе, мемориальный комплекс "Красный берег" в Жлобинском районе. Экскурсоводы рассказали детям о тех событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны на этой земле. А завершилась поездка экскурсией во Дворцово-парковый комплекс Козел-Поклевских в агрогородке Красный Берег. Ребята познакомились с важными достопримечательностями своего региона, прикоснулись к героическому и духовному наследию своего края", - рассказали в Детском фонде.

Кроме того, проведены экскурсионно-познавательные поездки для детей-сирот Минской и Брестской областей. В частности, дети-сироты из детских домов семейного типа, приемных, опекунских семей Молодечненского и Копыльского районов Минской области посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Для еще одной группы детей - воспитанников Кобринской детской деревни - состоялась поездка к памятникам сожженным деревням Каменка и Борки. Ребята возложили цветы к мемориалам и зажгли лампадки. А затем на территории Детской деревни вместе с родителями-воспитателями высадили яблоневую аллею в память 8 сожженных деревень Кобринского района.

"Важно не утратить переемственность духовных традиций, культурных и исторических знаний от поколения к поколению. Детям важно не только на уроках получать знания, но и посещать важные места, достопримечательности своей страны, видеть своими глазами памятники и мемориалы, проникаться чувством гордости за своих предков", - отметили в Детском фонде.

Проект Белорусского детского фонда "Дорогами памяти" будет продолжаться в течение всего Года исторической памяти.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси