ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июля 2022, 12:24

Детский технопарк будет сотрудничать с Новосибирским областным центром развития творчества

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный детский технопарк будет сотрудничать с Новосибирским областным центром развития творчества детей и юношества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

Соглашение о сотрудничестве было подписано руководителями учреждений во время визита работников Национального детского технопарка совместно с советом молодых ученых при Министерстве образования Беларуси в учреждения дополнительного образования детей и молодежи Новосибирской области. "В ходе посещения Новосибирска был изучен опыт работы регионального центра выявления и поддержки одаренных детей "Альтаир", в посещаемых учреждениях образования рассмотрены вопросы качественных структурных и содержательных преобразований в системе дополнительного образования, повышения качества учебного процесса, внедрения информационных технологий в образовательный процесс. В ходе проведения круглого стола обсуждались перспективы развития сотрудничества в сфере дополнительного образования на 2022/2023 учебный год, проведены переговоры по реализации совместных образовательных инновационных проектов, обмена опытом работы по реализации образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи, подписан совместный план работы", - рассказали в Минобразования.

Для сотрудников Новосибирского областного центра развития творчества детей и юношества был представлен опыт дополнительного образования одаренных детей и молодежи в Беларуси и презентация деятельности Национального детского технопарка. "Налаживание сотрудничества со сферой дополнительного образования детей Новосибирской области будет способствовать расширению международных связей в выявлении новых эффективных форм взаимодействия в работе с одаренной молодежью и развитию белорусско-российской интеграции в образовательной сфере", - отметили в пресс-службе.

Национальный детский технопарк в системе образования функционирует с января 2021 года. В нем реализуется программа допобразования одаренных детей и молодежи в режиме апробации. "В то же время изучается опыт работы российских учреждений аналогичного типа, который синтезируется и адаптируется к условиям национальной системы образования. После введения в строй всех объектов инфраструктуры детского технопарка предусмотрена реализация совместных с образовательными центрами России программ и проектов", - заключили в образовательном ведомстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси