ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2016, 21:14

Девятая белорусская экспедиция отправится в Антарктику в ноябре

2 августа, Минск /Надежда Букато - БЕЛТА/. Белорусская экспедиция в составе шести человек отправится в Антарктику в ноябре нынешнего года. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси, начальник Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это будет девятая по счету белорусская антарктическая экспедиция. Планируется, что судно "Академик Федоров" отправится из Санкт-Петербурга в ноябре, в декабре достигнет места разгрузки белорусско-российских отрядов в районе оазиса "Молодежный" в восточной Антарктиде. Там будут проведены запланированные работы как по дальнейшему строительству объектов инфраструктуры белорусской антарктической станции, так и по реализации совместных научных и природоохранных объектов с российской стороной, - рассказал Алексей Гайдашов. - Коллеги из России очень заинтересованы в развитии различных направлений совместной деятельности в Антарктике".

Планируется, что в этом году в Антарктику белорусской экспедицией будет отправлено около 40 т груза. Его основу составит научное и вспомогательное оборудование, которое будет обеспечивать инженерно-технические работы по сборке станции, а также продукты питания и топливо.

Сегодня состоялось расширенное рабочее заседание межведомственной комиссии Беларуси по вопросам Антарктики, в котором приняли участие российские коллеги. Был обсужден план научного и логистического сотрудничества Беларуси и России в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в Антарктике.

По словам Алексея Гайдашова, заключенное в 2013 году межправсоглашение дало совершенно новую точку опоры для совместных действий в Антарктике и вывело их на государственный уровень. "Ранее мы взаимодействовали в основном на уровне организаций и специалистов. За эти годы пройден определенный путь в развитии взаимоотношений: мы реализуем совместные научные, логистические и природоохранные программы. И это сотрудничество лишний раз подтверждает то, что вместе мы можем гораздо больше", - добавил он.

Ежегодно реализуется 3-4 совместных белорусско-российских антарктических проекта. Один из них - исследование газового состава атмосферы с использованием современных приборов, в том числе белорусского производства. "Российская сторона проявила интерес к приборам, с помощью которых можно изучать интенсивность, мощность ультрафиолетового излучения. Это для Антарктиды весьма актуально, в том числе потому, что она рассматривается многими державами как полигон для обкатывания методик, техники, предназначенных в последующем для использования при дальних космических перелетах, на других планетах. И если мы будем сотрудничать в этом плане с российскими коллегами, это только принесет значительные дивиденды в нашу государственную копилку - как научную, так и имиджево-политическую", - резюмировал Алексей Гайдашов.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси