ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2022, 09:57

Директор "Академфарма": наши препараты дешевле оригиналов на 20-30%

Фото из архива
Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лекарственные препараты, выпускаемые республиканским производственным унитарным предприятием "Академфарм", дешевле оригиналов на 20-30%, сообщил директор предприятия Юрий Микицкий в программе "В людях" на телеканале "РТР-Беларусь", сообщает БЕЛТА.

По словам Юрия Микицкого, фармбизнес - один из самых больших бизнесов в мире, динамика его роста такая же, как и у IT-сектора и сектора энергоресурсов. Разработка оригинального препарата у "Биг Фармы" занимает 5-7 лет, его стоимость начинается от $800 млн и доходит до $1,5 млрд.

Крупнейшие производители сначала должны разработать действенный препарат, который затем проходит колоссальное количество испытаний. "И он работает. Благодаря этим лекарствам мы живем, продляем жизнь, снимаем симптоматику", - сказал Юрий Микицкий, добавив, что время зарабатывания средств компании защищают патентными периодами.

"Академфарм" внимательно следит за тенденциями, у нас один из лучших отделов маркетинга в Беларуси. Отслеживаем тенденции развития фармрынка, появление новых препаратов и защитный период патента. К этому моменту мы начинаем разрабатывать сам препарат, идет поиск самой молекулы, формирование таблетки, упаковка, проведение доклинических, клинических, биоэквивалентных испытаний, подача документов в орган-регулятор, имею в виду Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении Минздрава, получаем регистрационное удостоверение и выпускаем препарат на рынок", - рассказал директор предприятия.

Говоря о качестве препарата, Юрий Микицкий заметил, что важна чистота молекулы. "Академфарм" молекулы берет у мировых производителей, но наши препараты дешевле оригиналов процентов на 20-30", - отметил он.

Юрий Микицкий подчеркнул: основная задача предприятия - импортозамещение. "Мы должны выпускать аналоги импортных препаратов, но дешевле и доступнее для нашего населения", - отметил он.

По словам директора "Академфарма", "в нашей стране под силу выпустить любое лекарство". "Технически проблемы по выпуску вообще нет. Все дело в ресурсе, потраченном на выпуск", - заметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси