ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2023, 12:05

Директор Института мелиорации: сохранение мелиоративного комплекса важно для экономики

Александр Анженков. Скриншот видео БЕЛТА
Александр Анженков. Скриншот видео БЕЛТА

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сохранение мелиоративного комплекса равнозначно экономическому развитию. Об этом в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого" рассказал директор Института мелиорации НПЦ НАН Беларуси по земледелию Александр Анженков.

"Решение о поддержании мелиоративного комплекса в исправном состоянии - это единственно верное решение для Беларуси. От этого зависит не только продовольственная безопасность, но и социальная сфера. Это влияет на наличие рабочих мест, дорог, связи. У нас часть растениеводческой продукции является базисом животноводства, которая позволяет наращивать экспорт продукции. Сохранение мелиоративного комплекса равнозначно экономическому развитию и социально благополучным условиям в значительных регионах страны", - рассказал Александр Анженков.

Что касается научного сотрудничества, то, по его словам, традиционным партнером является Россия. "Сотрудничество обусловлено наличием аналогичных почв, которые есть как в России, так и в Беларуси. Кроме того, часть российских ученых родом из Беларуси. Но мы не забываем и про остальные республики. Проходят личные встречи и конференции с Узбекистаном, Азербайджаном, Казахстаном. С этими республиками мы сотрудничаем по закрытому дренажу, полимерам, диагностике", - заключил Александр Анженков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси