ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2022, 20:22

Директор института ЖКХ НАН Беларуси рассказал, как будет выглядеть умный дом

Вадим Китиков
Вадим Китиков

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как будет выглядеть умный дом и какие технологии для него разрабатываются, на пресс-конференции "Интеллектуальная энергоэффективность - современный подход к энерго- и ресурсосбережению" рассказал директор Государственного научного учреждения "Институт жилищно-коммунального хозяйства Национальной академии наук Беларуси" доктор технических наук, профессор, член Наблюдательного совета конкурса Вадим Китиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В НАН Беларуси сегодня разрабатываются и проверяются специальные датчики - газовые сенсоры, которые только по наличию молекул угарного газа или водорода в воздухе могут определить возгорание. В то время как существующие датчики реагируют только на открытое пламя или задымление", - рассказал специалист.

Говоря об умном доме, специалист сделал акцент на использовании такой технологи, как подомовой учет. По его словам, это программа позволяет управлять и планировать расходы коммунальных ресурсов, а также иметь в свободном доступе всевозможные статистику и расчеты.

Помимо этого, Вадим Китиков отметил важность использования возобновляемых источников энергии, таких как тепловые насосы и энергия солнца. "Наша главная цель - это создание дома "нулевой энергии". Сейчас это общемировая тенденция, к которой наша страна тоже стремиться", - пояснил директор института ЖКХ НАН Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси