ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2022, 09:56

Дьяченко: Форум регионов Беларуси и России - реальная площадка установления долгосрочных контактов

Во время заседания
Во время заседания

30 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Форум регионов Беларуси и России - реальная площадка установления долгосрочных контактов, заявил заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Олег Дьяченко во время секционного заседания "Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект" на полях IX Форума регионов Беларуси и России в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Каждый Форум регионов Беларуси и России - важное событие, которого с особым интересом и вниманием ждут в наших странах. Это реальная площадка по продвижению дружеских отношений между нашими государствами, ценный орган установления долгосрочных контактов", - сказал Олег Дьяченко.

По его словам, такое сотрудничество уже давно показало успешность и результативность. "Тема сегодняшнего форума особенно актуальна для наших государств. Уже многое сделано для укрепления традиционно тесного и доверительного белорусско-российского сотрудничества в сфере образования. Большинство регионов Беларуси и России участвуют в совместных образовательных и научных проектах, действует 1821 договор, заключенный в рамках международного сотрудничества, продолжается работа по развитию и совершенствованию системы образовательных услуг, предлагаемых учреждениями образования Республики Беларусь, растет число совместных программ, расширяется применение дистанционной формы образования, активизируется использование последних достижений в сфере IT-технологий", - отметил сенатор.

"В прошлом году были организованы стажировки 119 преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин учреждений высшего образования Беларуси в учреждениях и организациях Российской Федерации. Привлечено 259 специалистов ведущих учреждений высшего образования России для чтения лекций в вузах Беларуси. Белорусские и российские ученые создают совместные научно-производственные центры. В настоящее время ведется подготовка дорожной карты в области фундаментальных исследований, - добавил Олег Дьяченко. - Хочу подчеркнуть, что наши страны обладают значительным образовательным потенциалом, который позволяет занимать ведущие позиции в мире по многим направлениям в сфере образования".

IX Форум регионов Беларуси и России "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" открылся сегодня в Гродно. В первой половине дня работают 6 секционных заседаний: "Законодательство Союзного государства: современное состояние и основные направления дальнейшего сближения" , "Сотрудничество России и Беларуси в условиях новой международной климатической повестки", "Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства", "Единое научно-технологическое пространство России и Беларуси как фактор обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства", "Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект", "Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация".

Во второй половине дня состоится совместное заседание Президиума Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь и Совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, заседание совместного Белорусско-Российского делового совета, Девятое заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси