ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2022, 18:18

"Для Беларуси это автохтонный народ". Историк рассказал, откуда пришли славяне

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доктор исторических наук Степан Темушев в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о том, откуда на белорусских землях появились славяне, сообщает БЕЛТА.

"У белорусских историков есть свое мнение, которое все более прочным становится благодаря продолжающимся археологическим исследованиям. Речь идет о прародине славян, то есть где находилось место первоначального формирования славянского этноса. Славяне, по общепринятому мнению, формируются в Центральной Европе, где конкретно - мнения разделяются", - сказал Степан Темушев.

Он добавил: "Но абсолютно достоверно, что славянско-археологическая культура - это комплекс артефактов, определенных объектов материальной культуры, которые позволяют определить ареал расселения общности. Выяснено (и все больше находим свидетельств), что пражская культура формируется в том числе и на юге Беларуси, и белорусские исследователи отодвинули даже рубеж начала пражской культуры. Это конец 4-го века нашей эры. Белорусские археологи выделили прежде всего нулевую стадию, которая относится к концу 4-го века. И ареал расселения затрагивает территорию Беларуси, более того, Припять считается центром ареала расселения пражской культуры. Отдельные комплексы пражской культуры распространяются на юг вплоть до Среднего Приднепровья. Вполне возможно, что для Беларуси славяне - это автохтонный народ, то есть формируется именно на этой территории".

Доктор исторических наук отметил, что о широком расселении славян принято говорить с конца 5-го века. "6-7-й века - это уже расселение в Восточной Европе. Мощная волна нового славянского переселения - это рубеж 7-8-го веков. И вместе с этим расселением, тотальной миграцией, колонизацией новых территорий и связаны те политические процессы формирования новых политических институтов, в том числе и института верховной власти, который приводит к формированию государства, как мы его называем. А до этого это была верховная власть, княжеская, власть правящей династии, которая охватывает определенную территорию своей властью. Эта власть состоит в наложении определенных обязательств. Население оказывается обязанным с какого-то момента не только отдавать часть приобретенного продукта, но и обязывается подчиняться законам, которые пришли из столицы, по первому же требованию отправиться в ополчение, и письменные источники об этом свидетельствуют, обязывается строить города, устраивать дороги. И редко встречается известие, что следует отказ со стороны подчиненных", - сказал Степан Темушев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси