ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2017, 17:39

До 2020 года в Беларуси построят 70 детских садов

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Слуцк /Корр. БЕЛТА/. До 2020 года в Беларуси построят 70 дошкольных учреждений. Об этом заявила глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова во время встречи с коллективом ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат", передает корреспондент БЕЛТА.

Новые детские сады появятся прежде всего в тех регионах, где в них ощущается серьезная потребность.

Продолжится работа по оптимизации школ. Наряду с открытием новых будут закрываться те школы, в работе которых сегодня нет необходимости. "И здесь важна разъяснительная работа с людьми. Это задача местных органов власти - не только определять, где построить детское дошкольное учреждение, где должна быть закрыта школа, но и разъяснить все людям", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Она также остановилась на вопросе подготовки кадров вузами. "Учебные заведения должны готовить специалистов, которые востребованы в экономике. Важна также профессиональная ориентация - молодой человек еще в школе должен понимать, куда он хотел бы пойти учиться", - сказала глава Администрации Президента.

По мнению Натальи Кочановой, в вузы должны приходить наиболее сильные абитуриенты. Сегодня в высшие учебные заведения хотят поступить почти все молодые люди, закончившие школу. Многие из них в итоге не справляются с нагрузкой во время учебы.

Глава Администрации Президента особое внимание обратила на вопрос организации воспитательного процесса в учреждениях образования. По ее словам, важно с детства прививать любовь к близким, семье, родине. "Эта работа должна проводиться, и соответствующая задача стоит перед Министерством образования", - подытожила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси