ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2019, 20:49

До конца года в Беларуси планируют достроить 50 молочно-товарных комплексов

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси до конца текущего года будет достроено 50 молочно-товарных комплексов, которые планируется запустить в 2020 году. Об этом заявил в эфире телеканала СТВ министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько, сообщает БЕЛТА.

"На сегодня в Беларуси построено или модернизировано порядка 1,6 тыс. молочно-товарных комплексов, показатели на них выше среднереспубликанских. Сегодня у нас порядка 370 хозяйств, которые за шесть месяцев надоили более 4 т молока, есть девять хозяйств, которые надоили 5 т за полугодие, - отметил руководитель ведомства. - В этом году мы достраиваем с высокой степенью готовности более 50 таких комплексов по республике, которые запустим в следующем году".

Что касается планов по надоям, то Анатолий Хотько сказал: "В стране генетический потенциал у наших животных - порядка 9 т молока. Мы доим 5 т. Поэтому этот рост (около 4 т - прим. БЕЛТА), который мы должны обеспечить".

На сегодня одним из сдерживающих факторов, которые не позволяют добиться более высоких показателей, по словам министра, является, в том числе, кормовая база. "Самое главное - заготовить качественные корма (а также влажность этих кормов), обеспечить структуру, и тогда у нас уменьшится и убытие животных, и падеж, и будут здоровые животные", - резюмировал Анатолий Хотько.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси