ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2022, 17:15

"До сих пор помню первое вскрытие - это был мальчик". Что миф, а что правда в работе судмедэксперта?

Профессия судебного медицинского эксперта одновременно может и завораживать, притягивая все внимание неизвестными вам фактами, и отталкивать, развенчивая романтические образы грубой реальностью. В общем, как говорится, на любителя. И кого мы обычно представляем в этой роли? Ссутуленного мужчину, не расстающегося с сигаретой и отпускающего грубые шутки? Или девушку, милую, но при необходимости строгую и хладнокровную? Сегодня мы познакомим вас именно с такой - государственным медицинским судебным экспертом управления ГКСЭ по Минску Анной Свиридовой.

- Почему решили стать судебным медицинским экспертом?

- Профессия мне нравилась еще в институте, но я распределилась и отработала семь лет педиатром. Потом все-таки поняла, что мне больше интересна не педиатрия, не медицина в общепринятом понимании, а именно судебная медицина. В уже достаточно осознанном возрасте выбрала эту профессию, прошла переподготовку и стала экспертом.

Это очень интересно, понимаете?

- Чем привлекла эта работа?

- Это очень интересно, понимаете? Исследуешь тело, находишь какое-то повреждение, нужно выяснить, как оно образовалось, сколько для этого нанесли ударов. Потом следователь предоставляет какие-то дополнительные материалы, следственные эксперименты, ставит вопросы: могло ли это произойти при таких-то обстоятельствах? Надо оценить не только повреждения, но и обстоятельства их получения. Процесс на самом деле очень увлекательный. Для меня во всяком случае.

- Чем занимается судебно-медицинский эксперт?

- Судебно-медицинский эксперт занимается несколькими видами экспертиз. Например, экспертиза трупов для установления причины смерти: наличие каких-то телесных повреждений, механизм их образования, локализации и так далее, связи со смертью. Еще экспертиза физических лиц, в народе называется освидетельствование. Мы осматриваем людей и точно так же определяем наличие у них телесных повреждений, их вид, количество, локализацию, отвечаем на вопросы постановления. В ряде случаев не проводим осмотр человека, а делаем экспертизу только по его медицинским документам, по обращениям за медицинской помощью.

Принимаем также участие в судебных заседаниях, когда нас вызывает судья, чтобы разъяснить, например, наши выводы на этапе предварительного следствия. Участвуем в осмотре места происшествия: если следователь сочтет это нужным, выезжаем на осмотр трупа.

"Тренируется круглосуточно". Он чемпион по гиревому спорту и воспитывает пятерых детей!

- Чем различается работа судмедэксперта и патологоанатома?

- Патологоанатом занимается вскрытием тех, кто умер в больницах от заболеваний. А судебный медицинский эксперт проводит экспертизу трупов при подозрении на криминальный вариант наступления смерти - убийство, самоубийство и так далее.

16-летний мальчик, которому друзья принесли марку со спайсом

- Вы помните свое первое вскрытие?

- В качестве стажера было мое первое вскрытие. Это был 16-летний мальчик, которому друзья принесли марку со спайсом. Я запомнила светлые волосы - такой высокий, красивый мальчик. И это было очень страшно. Экспертизу детей чисто психоэмоционально проводить сложно.

Вскрывал его мой куратор. Для меня это было как обухом по голове, что вообще такое происходит. Я была далека от каких-то криминальных ситуаций, когда пришла работать стажером. И этот мальчик… Я помню его до сих пор. Этого 16-летнего мальчика, который отравился спайсом. У него была стойкая пена возле губ. Произошел мгновенный отек легких от этого препарата. Он сразу умер, буквально в считаные минуты. Дома.

- Что самое тяжелое в работе?

- Затрудняюсь ответить. Мне работать не тяжело, я работаю с удовольствием. Кроме того, что практикую, еще есть стажеры, преподаю в институте. Это вдвойне интересно - привлечь молодых специалистов, чтобы им тоже было интересно заниматься этой работой, чтобы работа приносила удовольствие.

Ложки чайные, пуговицы в пищеварительном тракте

- Как устанавливается причина смерти?

- Во-первых, макроскопически. Смотрю на то, что вижу на вскрытии, и подозреваю ту или иную причину. Если сомневаюсь, препараты, которые при любой экспертизе забираются, направляю на гистологическое исследование для подтверждения диагноза. Если я уверена в своем диагнозе, отправляю эти препараты в архив.

Плюс обязательно берем химическое исследование на этиловый спирт, алкоголь у всех трупов. При подозрении на отравление каким-то химвеществом делается более широкое и дорогое исследование на наличие наркотических, психотропных веществ. Мы определяем их наличие не только в крови, но и во всех жизненно важных органах.

"И два ребеночка лежат". Этот мужчина стал военным археологом, и вот что он находит

- Какие необычные вещи находили при вскрытии в теле человека?

- Ложки чайные, пуговицы в пищеварительном тракте. Человек был психически нездоровый - все эти предметы прямо съедал, проглатывал. Они были даже не в желудке, а в кишечнике. От этого он и умер - от того, что эти предметы лежали и перфорировали стенку кишки, прорвали, и развился перитонит.

- Чем пахнет на работе?

- На работе? Работой. В секционном зале пахнет не всегда приятно, но такая специфика. Мы не работаем ежедневно в секционном зале. Проводим экспертизу одного, нескольких трупов в один день, а потом все это описываем. Основная работа заключается в описании того, что видел, в оформлении, когда думаешь над выводами. В заключении эксперта за компьютерным столом.

- Бывает так, что труп после смерти может шевелиться?

- Нет, труп шевелиться не может. Но есть такое понятие, как гниение, когда микроорганизмы образуют газ. Он может выходить через рот, нос. Тогда кому-то может показаться, что труп пошевелил губами, например.

Зачастую заключение эксперта является одним из важнейших доказательств

- Судмедэксперт может раскрыть дело?

- Мы можем помочь в раскрытии дела. И зачастую заключение эксперта является одним из важнейших доказательств в ходе следствия.

- Зачем эксперту рентген?

- Его мы используем при проведении каких-то сложных экспертиз. При проведении экспертиз трупов с огнестрельными повреждениями или множественными переломами это вообще неоценимая вещь. Когда не было рентгена, пулю просто искали в ходе вскрытия руками и глазами. При огнестрельных повреждениях пуля может находиться в труднодоступных для секционного исследования местах. Например, может застрять в позвоночнике, и тогда аккуратно ее извлечь и не видоизменить раневой канал проблематично. Бывают "слепые" ранения - это когда пуля остается в теле. В таких случаях мы делаем обзорную рентгенограмму, находим точное место, и эксперт детально уже изучает его, что позволяет найти пулю, извлечь ее и передать следственным органам для исследования.

- Какие инструменты используют эксперты?

- При проведении экспертизы трупов используются специальные секционные наборы. Инструментов в таком наборе много, они для разных случаев. Чаще всего используются специальные ножницы, реберный нож, пинцет, малый секционный нож. Пила тоже нужна при исследовании трупа.

Пара минских дайверов так любит озеро Долгое, что купили там дом. Мы узнали, почему

- С какими мыслями вскрываете трупы?

- Надо настроиться на проведение исследования, чтобы сделать работу быстро, качественно и лишнее время не задерживаться в морге. Все-таки это достаточно большая вредность.

"Что случилось с машиной?" - "Вскроем - посмотрим"

- Со временем на такой работе, наверное, все становятся циничными. О чем шутят судмедэксперты?

- "Вскроем - посмотрим" или "вскрытие покажет", мы обычно так говорим по поводу и без. "Что случилось с машиной?" - "Вскроем - посмотрим".

- Удается разделять четко работу и дом?

- Абсолютно. Чтобы перегореть, это нужно делать. Работа должна оставаться работой, а дома нужно отвлекаться. Мне кажется, так гораздо проще: не приносить домой в голове всю информацию.

Мой муж, кстати, тоже работает государственным медицинским судебным экспертом. Мы даже сидим в одном кабинете. У каждого свои экспертизы, но мы часто советуемся. Когда какие-то сложные или интересные экспертизы, трупы, бывает, дома обсуждаем. Но не часто. Сидим, кушаем борщ и обсуждаем.

Приходя домой, очень люблю заниматься творчеством. Делаю много разных вещей, использую много разных техник. Но, наверное, любимое занятие - елочные игрушки. Я очень люблю Новый год и делаю елочные игрушки из всего, из чего только можно. Где-то рисую, где-то делаю декупаж, золочение, лепку - много техник использую. Снимаю весь процесс, делаю мастер-классы, чтобы любой мог повторить и сделать что-то такое же или похожее.

- Боитесь смерти?

- Нет, не боюсь.

| Михаил Матиевский.

Друзья! Мы любим рассказывать вам истории об удивительных белорусах, которые спасают жизни, выхаживают животных, радуют талантами и необычными увлечениями. Нам хочется, чтобы о них узнало как можно больше людей. Если у вас есть такие знакомые, пишите на почту m.matievskii@gmail.com, и они станут героями наших сюжетов.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Что в том самом чемоданчике и как смутить криминалиста? Развеиваем мифы о профессии

Она работала по 18 часов и выгорала. Как директор IT-компании открыла музей музыки?

Умеет стрелять, была поваром и в разведке. Она училась на педагога, а стала военкором

Теги
ГКСЭ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси