ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2022, 18:37

"Добрые, отзывчивые, любящие страну". Кочанова встретилась с воспитанниками СПЦ

Во время встречи
Во время встречи

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с воспитанниками ГУО "Социально-педагогический центр с приютом Ленинского района Минска", передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча прошла в Совете Республики. Для детей организовали теплую встречу с фруктами, чаем и сладкими угощениями. Также ребятам показали театральное представление и провели их по залам Совета Республики.

Во время встречи дети рассказали Наталье Кочановой про свои увлечения, досуг, успеваемость и времяпрепровождение в школе, впечатления после летних смен в детских оздоровительных лагерях. В ходе открытого диалога ребята интересовались рабочим графикам спикера, хобби (спикер призналась, что любит читать книги, а раньше занималась спортом), мечтами, домашними питомцами и многим другим.

Уже после встречи Наталья Кочанова рассказала журналистам, что с воспитанниками социальных центров встречается достаточно часто. "Я всегда с огромной радостью встречаюсь с такими ребятами и всегда поражаюсь, насколько они контактны, отзывчивы. Видите, как они любят свою страну. Как по-доброму они относятся ко всему происходящему, хотя жизнь у них очень непростая", - сказала спикер.

Председатель Совета Республики подчеркнула, что государство подставляет свое плечо детям, которые находятся в социально опасном положении. "У нас действуют социально-педагогические центры, где находятся эти ребята. В это время родителям дается шанс: в течение полугода они должны сделать все, чтобы вернуть детей в семьи. Иногда это получается. А если нет, тогда эти дети воспитываются дальше в наших государственных учреждениях", - сказала Наталья Кочанова.

"В нашей стране выстроена замечательная система поддержки таких детей. Но самое главное - мы должны с детства воспитывать в каждом человеке, что если ты создал семью и у тебя появился ребенок, ты несешь полную ответственность за его благополучие. Какое бы ни было хорошее учреждение, какие бы ни были замечательные педагоги, каким бы добрым ни было отношение к этим ребятам, они все хотят домой, они хотят к маме и папе. Семья - это святое и дети должны воспитываться в своей родной семье", - уверена спикер.

Директор Социально-педагогического центра с приютом Ленинского района Минска Оксана Говен рассказала, какие события предшествовали этой встрече. В ходе акции "Наши дети" в преддверии нового года Наталья Кочанова приезжала к воспитанникам СПЦ поздравить их с праздником. В ходе беседы и чаепития Наталья Ивановна сказала, что не хотела бы оканчивать этот диалог, поэтому для его продолжения обещала пригласить детей в Совет Республики. И в ходе акции "В школу вместе с "Белой Русью!" такое приглашение поступило от первичной организации "Белой Руси" Совета Республики.

"Безусловно, наши ребята при проведении этих акций чувствуют внимание и заботу о себе со стороны государства. Они получают не только долгожданные подарки, которых, безусловно, у них много, но также общение с высокопоставленными чиновниками, которые рассказывают о государственной политике нашей Беларуси, о том, что ждет наших детей в будущем", - сказала она.

Накануне встречи воспитанникам центра показали видеофильм о Совете Республики, после чего воспитатель ответила на все их вопросы.

Социально-педагогический центр с приютом Ленинского района открыт в 2005 году. Его главная задача - профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства. Сегодня в центре находятся 12 воспитанников, девять из них пришли на встречу, а трое малышей остались в приюте. Вчера в учреждении был большой праздник: помимо Дня знаний, дня рождения осени трое воспитанников вернулись в свои семьи.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси