ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2017, 20:57

Документы по сотрудничеству в области здравоохранения будут актуализированы в СНГ

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание рабочей группы государств - участников СНГ для подготовки предложений по совершенствованию договорно-правовой базы в области здравоохранения прошло в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

На заседании детально обсуждены перспективы реализации целого ряда регламентирующих взаимодействие документов. В частности, предлагается актуализировать соглашение о сотрудничестве в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом, разработать новый проект соглашения о сотрудничестве в борьбе с фальсифицированными, недоброкачественными, контрафактными лекарственными средствами для медицинского применения, медицинскими изделиями и биологически активными добавками, а также прекратить действие соглашения о порядке взаимодействия при гигиенической оценке потенциально опасной продукции, импортируемой в государства СНГ.

Члены рабочей группы поддержали мнение экспертов о целесообразности актуализации документов, касающихся взаимодействия в области санитарной охраны территорий стран Содружества, решении проблем ВИЧ-инфекции, а также о необходимости внесения поправок в соглашение о сотрудничестве по охране здоровья населения.

Участники заседания также согласились с мнением о том, что работа над внесением поправок в соглашение об оказании медпомощи гражданам стран СНГ должна осуществляться одновременно с работой по внесению поправок в протокол о механизме реализации этого соглашения. При этом предложено рассмотреть вопрос о разработке проекта нового соглашения, объединяющего предметы обоих документов.

Рабочая группа также поддерживает идею внесения поправок в соглашение о сотрудничестве по охране здоровья населения и пересмотра соответствующей концепции с учетом рекомендаций ООН и ВОЗ.

Кроме того, получила поддержку инициатива Беларуси о разработке проекта программы по развитию донорства крови и ее компонентов на 2018-2022 годы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси