ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2017, 13:22

Доля абсолютно здоровых детей в Беларуси увеличилась до 25%

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Беларуси доля абсолютно здоровых детей увеличилась до 25%. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Наталья Жукова сегодня в Гомеле на церемонии открытия центра, дружественного подросткам, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Жукова констатировала, что в Беларуси в области охраны детского и подросткового здоровья достигнуты серьезные результаты: снизилось количество детей с патологией репродуктивной системы, наблюдается положительная тенденция в лечении психосоматических заболеваний, до 25% увеличилась доля абсолютно здоровых детей. Вместе с тем, отметила она, достаточно высоким остается уровень смертности подростков от внешних причин, особенно среди юношей. "Это является серьезным индикатором, и поэтому наши действия необходимо консолидировать, усилить работу по формированию доверительного отношения подростков к взрослым и медикам. Как раз на это и направлена работа центра. Сюда подростки и молодежь смогут обратиться за консультациями, советом и поддержкой по вопросам физического и психологического здоровья, здорового образа жизни, а также проблем переходного возраста", - подчеркнула Наталья Жукова.

Центр "Подросток" размещен на базе Гомельской центральной городской детской поликлиники. Он открыт по проекту ЕС ООН "Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь" (БЕЛМЕД). На открытие центра затрачено около $9 тыс. На эти средства приобретено медицинское оборудование, мебель, компьютерная техника. Подобные центры уже функционируют в Орше, Гродно и Могилеве, в ближайшее время еще два появятся в Кобрине и Лиде. Гомельский "Подросток" станет частью сети из 55 центров, которые работают по всей стране и предоставляют всестороннюю медицинскую и психологическую помощь по проблемам поддержания и укрепления здоровья с учетом специфики подросткового возраста.

Принявшая участие в церемонии открытия центра глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин отметила, что охрана здоровья детей и подростков является очень важным делом. "Мы обязаны заботиться о нашей молодежи. Это ключевая задача. И это то, что нас объединяет", - сказала она.

Кроме того, 29 сентября откроется спортивный городок в Уваровичах (Буда-Кошелевский район). В городском поселке созданы спортивный комплекс для детей, территория активного отдыха с беговыми дорожками, баскетбольными и гандбольными площадками, дорожками для занятий скандинавской ходьбой и пеших прогулок. Инициатива "Уваровичи - sport city" реализована по проекту ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси