ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2016, 15:28

Доля белорусских лекарств на внутреннем рынке к 2020 году должна достичь не менее 55%

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доля отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке в стоимостном выражении к 2020 году должна достичь не менее 55%, сообщил журналистам министр здравоохранения Василий Жарко в ходе съезда фармацевтических работников, который проходит сегодня в Белорусском государственном медицинском университете, передает корреспондент БЕЛТА.

Это предусмотрено государственной программой развития фармацевтической промышленности на 2016-2020 годы. "По программе заложено 55%. Это позволит насытить наш рынок, лечебные учреждения и розничную сеть современными лекарственными средствами", - сказал Василий Жарко.

В феврале 2015 года Президент Беларуси на совещании о состоянии и перспективах развития белорусской фармацевтической промышленности потребовал обеспечить население доступными и качественными отечественными лекарствами. Еще ранее была поставлена задача, чтобы на белорусском рынке половина лекарств (в денежном выражении) была отечественного производства. Сейчас доля белорусских лекарств составляет 52,7%.

В целом задача, которую поставил Президент, по росту доли отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке, развитию экспорта, созданию производств выполняется, отметил министр.

Среди задач фармпромышленности на ближайшую пятилетку Василий Жарко назвал рост объемов экспортных поставок продукции не менее чем в 2 раза, разработку новых подходов к формированию маркетинговых мероприятий по реализации фармацевтической продукции на внутреннем рынке, выполнение поручений главы государства в части создания рабочих мест и снижение себестоимости производимой продукции на 25%.

Участниками съезда стали более 300 специалистов фармацевтической отрасли, в том числе провизоры и фармацевты, представители Национальной академии наук Беларуси, учреждений образования, которые осуществляют подготовку фармацевтических и медицинских кадров, а также гости из России, Украины, Литвы. Специалисты рассматривают вопросы, касающиеся основных направлений развития современной фармацевтической науки и практики в республике. В ходе секционных заседаний запланирован обмен накопленным практическим опытом.

Фармацевтическую отрасль Беларуси представляют 29 организаций, из них 8 - государственных, 6 - с долей государства в уставных фондах и 15 - частной формы собственности. Департамент фармацевтической промышленности Минздрава контролирует деятельность 6 фарморганизаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси