ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2018, 11:25

Доля курящего населения в возрасте 16 лет и старше в Беларуси снижается - Белстат

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доля курящего населения в возрасте 16 лет и старше в Беларуси снижается. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич, передает корреспондент БЕЛТА.

Национальный статистический комитет при выборочном обследовании домашних хозяйств по уровню жизни провел модульное обследование, чтобы изучить отношение населения к здоровому образу жизни. Программа включала вопросы об оценке населением состояния своего здоровья, об отношении к нему как к ценности, о способах его укрепления и сохранения, о занятиях физической культурой и спортом, о распространенности вредных привычек. "Изменить сознание и привычки, выработать приверженность ЗОЖ сложно, но выполнимо. В качестве подтверждения можно привести тот факт, что на протяжении ряда лет доля курящего населения в возрасте 16 лет и старше медленно, но снижается. Если в 2011 году она составляла порядка 27%, то в 2017-м - 23%. За этот период доля курящих мужчин сократилась с 51% до 44%, среди женщин - с 10% до 9%", - сказала Елена Кухаревич.

При этом из общего числа курящих более 60% хотели бы расстаться с вредной привычкой. Две трети отказавшихся от курения смогли это сделать из желания вести здоровый образ жизни. Еще одна значимая причина - проблемы со здоровьем, четверть граждан отказались от курения из-за этого. Соответственно, в старшей возрастной группе число тех, кто бросил, выше, поскольку и медицинских показаний для этого у них больше.

"Подавляющее большинство отказавшихся от курения - 94% - не курят больше года. Это свидетельствует о сильной целевой установке. Причем среди молодежи (16-29 лет) такой показатель составляет 90%", - добавила Елена Кухаревич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси