ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2017, 12:09

Домашние роды сопряжены с повышенной материнской смертностью - российский профессор

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Домашние роды сопряжены с повышенной материнской смертностью. Такое мнение высказал журналистам заслуженный деятель науки России, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов профессор Виктор Радзинский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Врач обязан оказать помощь, когда его позовут в любой ситуации. Но организовывать роды на дому он не имеет право, потому что это влечет за собой повышенную материнскую смертность", - сказал Виктор Радзинский.

По его словам, в принципе, домашние роды были бы идеальным вариантом, поскольку дома женщина находится в окружении привычной среды. Но сегодня это невозможно. "Представьте: женщина рожает дома, и у нее кровотечение. Как успеть доставить ее в медучреждение, чтобы оказать помощь? Она умрет по дороге. Такие случаи бывают", - отметил профессор. В идеале, считает он, если и организовывать роды на дому, то они будут очень дорогими: рядом должна стоять машина скорой помощи с акушеркой, врачом и реанимационной бригадой.

По мнению Виктора Радзинского, в роддомах важно стремиться создать домашнюю обстановку, чтобы рядом с беременной могли находиться близкие ей люди. И такие условия сегодня создаются.

Министр здравоохранения Валерий Малашко в очередной раз по просьбе журналистов высказал свое отношение к домашним родам. По его словам, статистика по домашним родам далеко не в пользу последних. "Сегодня созданы все условия, чтобы женщина могла комфортно родить в роддоме. При этом зону комфорта она может выбрать сама. Подойдите в роддом №6 Минска и посмотрите, какие там созданы условия. Это двухкомнатная квартира с кухней, санузлом, гостиной и персоналом", - заметил он.

Виктор Радзинский затронул и другую актуальную тему - необоснованное назначение лекарств. Во многом это связано с агрессивно продвигаемой различными фирмами рекламой. Из всех витаминов доказательную базу имеет только один - фолиевая кислота, которую нужно применять до беременности.

В Минске 9-10 ноября проходит съезд акушеров-гинекологов и неонатологов Беларуси. Участниками стали не только врачи со всей республики, но и специалисты ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Португалии, Германии, Израиля. Во время секций и круглых столов планируется поднять темы организации оказания помощи матери и ребенку, сохранения и укрепления репродуктивного потенциала, гинекологии в разные возрастные периоды, проблем современной неонатологии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси