ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2023, 19:01

"Домой страшно возвращаться, тут хорошо". Дети из Донбасса побывали в Республиканском доме молодежи

Фото БРСМ
Фото БРСМ

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Находящиеся на оздоровлении в Беларуси дети из Донбасса встретились с первым секретарем ЦК БРСМ Александром Лукьяновым в Республиканском доме молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже традиционно БРСМ проводит такие диалоги с ребятами, которые по приглашению руководства нашей страны прибывают в Беларусь из Донбасса. В эти июньские дни у нас очень жарко, стоит летняя погода. Тоже жарко, но по-другом, сейчас и на Донбассе - идут активные военные действия. Прибывшая к нам группа ребят - это теннисисты, они оздоравливаются у нас и тренируются. Сегодня на базе Республиканского дома молодежи мы продемонстрируем этим детям ключевые направления, которые способствуют развитию и укреплению условий для самореализации молодых белорусов. Быть может эти ребята в будущем найдут себя на нашей дружеской, братской белорусской земле. Такие мероприятия позволяют и нашей молодежи в очередной раз убедиться в том, что благодаря сохраненной системе патриотического воспитания, укрепления в молодежной аудитории и в умах наших молодых граждан чувства ответственности за будущее своей страны, наше государство уверенно стоит на пути развития, мира, укрепления и созидания", - рассказал Александр Лукьянов перед встречей гостей.

Старший тренер спортивной детско-юношеской школы Донецка Наталья Тесля привезла в Беларусь 18 детей из Донецка. Говорит, что самое дорогое в этом путешествии - тишина. "Здесь очень тихо, у нас, к сожалению, громко. Эти дети живут во время войны. Мы каждый день слышим обстрелы, психика у ребят немного нарушена. Дома наша тренировочная база находится в самом центре города, постоянно - 2-3 раза в неделю точно - у нас, как дети говорят, прилетает, все это падает рядом - в 500 м. А тут тишина, спокойствие, красивый город. Есть у нас такие дети, которые ни разу не были, например, в цирке. В кинотеатре еще некоторые смогли побывать - в прошлом году они у нас работали. Каждая экскурсия по-своему интересная. Мы были на тракторном заводе, для мальчишек это было нечто, на заводе БелАЗ. Всем запомнился музей истории Великой Отечественной войны. Побывали мы во всевозможных парках, ездили в Полоцк в белорусскую святыню - в монастырь, сегодня мы были в замке. Порадовало и то, что с каждой экскурсии дети уезжают с подарками. Здесь дети получают много эмоций, так как сейчас дома у нас ничего не работает: ни цирки, ни парки, ни кинотеатры. За это время они восполнили нехватку этого всего здесь в Беларуси", - подчеркнула тренер.

Сопровождающие детей взрослые уверяют, что дети хоть и соскучились по родным, уезжать не хотят. Об этом говорит и 14-летняя Арина Пекалова. Девушка окончила в этом году 8-й класс и уже второй раз приезжает на белорусскую землю отдохнуть. "Мы очень соскучились по родителям, но, если честно, я бы осталась здесь еще и не на немножко. Здесь очень добрые люди, чистый город, каждое место, которое мы посетили за это время, - это что-то незабываемое. Домой, конечно, хочется, по родным скучаю, дом - это всегда дом, но я бы осталась тут еще. Я каждый день созваниваюсь с родителями, ситуация там очень страшная. Такую не пожелаешь никому, даже врагу. Постоянно летят снаряды, бомбы, неизвестно, в какой момент и куда прилетит, что после этого произойдет. Несколько дней назад, родители рассказали, прилетело недалеко от нашего дома, сильно пострадало здание, к счастью, пострадавших нет. Домой страшно ехать. Мы тут от этого всего отдохнули, здесь нам дали возможность открыться, расслабиться, побыть в спокойствии, тишине и мире. Спасибо всем за это, особенно Президенту вашей страны", - поделилась Арина.

Восьмикласснице из отдыха больше всего запомнилась командная игра в хоккей, когда девочки соревновались с мальчиками. Тогда со счетом 5:5 победила дружба.

Хоккей больше всего понравился и юному теннисисту Артуру Ткаченко. Сегодня в Республиканском доме молодежи его с "юбилеем" поздравили все. Мальчику исполнилось 10 лет, ему вручили памятные сувениры от БРСМ и талисман пионерской организации - рысенка Огонька. "Я второй раз уже здесь, сейчас приехал с сестрой. В прошлый раз мы отдыхали в лагере "Дубрава". Очень понравилось, было весело. Сейчас у нас уже сборы, мы тренируемся, в свободное время ездим по экскурсиям", - рассказал именинник.

В республиканском доме молодежи ребят познакомили с деятельностью БРСМ. Они побывали в молодежном креативном пространстве, Музее истории комсомола и молодежного движения Беларуси. Затем в зале бюро за чашкой чая состоялся традиционный открытый диалог.-0-

Фото БРСМ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси