ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2015, 17:29

Домрачева примет участие в акции к Международному дню памяти умерших от СПИДа

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол доброй воли ПРООН в Беларуси многократная чемпионка мира и Олимпийских игр Дарья Домрачева примет участие в национальной акции, приуроченной к Международному дню памяти умерших от СПИДа. Она состоится 16 мая в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы мероприятия.

В акции также примут участие представитель ПРООН Санака Самарасинха, главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский, группа "Без билета", музыкант и продюсер Алексей Хлестов, участник международной команды "Красная ленточка" актриса кино Алеся Грибок и другие. Среди организаторов - Программа развития ООН, Министерство здравоохранения, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), экспертный совет Информационной стратегии по ВИЧ/СПИДу в Беларуси. В программе акции - выступления, дискуссии, видео-демонстрации, сдача теста на ВИЧ.

Каждый год в третье воскресенье мая в Беларуси и мире отмечается Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые этот день отметили в Сан-Франциско в 1983 году. Символ поддержки людей, живущих с ВИЧ, - красная ленточка, свернутая петелькой и приколотая к одежде. Тема ВИЧ/СПИДа никого не должна оставить равнодушным. "Только объединившись, мы сможем решить проблему распространения ВИЧ-инфекции, а также снизить уровень стигмы и дискриминации по отношению к ВИЧ-положительным людям", - считают организаторы акции.

В Беларуси проживает около 14 тыс. ВИЧ-позитивных, из них более 200 детей. Ежегодно выявляется более 1,5 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции. 98% пациентов, состоящих на учете и регулярно посещающих врача, получают бесплатно антиретровирусные лекарственные средства, позволяющие нейтрализовать воздействие вируса на организм человека. Однако не все нуждающиеся в лечении получают нужные им препараты, основная причина - в отсутствии мотивации самих пациентов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси