ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
21 мая 2015, 11:37

Доплаты к окладам установлены дополнительно двум категориям медработников Минска

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежемесячные доплаты к окладам установили сотрудникам отделения паллиативной помощи Дома ребенка №1 и врачам-кардиохирургам отделения кардиохирургии 9-й городской клинической больницы. Такое решение принято сегодня на сессии Минского городского Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич, отделение паллиативной помощи некурабельным детям, нуждающимся в длительной респираторной поддержке, начало работу в Доме ребенка №1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики в прошлом году. "Сотрудники, которые обслуживают тяжелых детей, испытывают постоянное физическое и психоэмоциональное напряжение. С целью стимулирования труда работников отделений паллиативной помощи им установлены ежемесячные доплаты к окладам", - отметил председатель комитета. Также доплаты установлены врачам отделения кардиохирургии 9-й городской клинической больницы, которое открылось в 2013 году.

Для того чтобы остановить отток кадров из здравоохранения и повысить заработную плату медицинских работников, решением Минского городского Совета депутатов установлены ежемесячные доплаты к окладам медсотрудников. В текущем году из городского бюджета на эти цели выделено Br126,9 млрд. За первый квартал освоено Br24 млрд. Как пояснил Игорь Юркевич расширение перечня категорий медработников, которым положены доплаты, не повлечет увеличения расходов бюджета. Выплаты будут осуществляться за счет средств, высвободившихся в результате оптимизации организаций здравоохранения, численности их работников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси