ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2020, 13:31

Доплаты задействованным в борьбе с инфекциями медикам будут существенными - Минздрав

Фото из архива
Фото из архива

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доплаты задействованным в борьбе с инфекциями медикам будут существенными, сообщил журналистам министр здравоохранения Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Суммы доплат там действительно существенные. Это будет еще один показатель того, что руководство страны понимает, в каких условиях работает наш персонал, и ценит эту работу", - сказал Владимир Караник.

"Мы живем в мире, когда пандемии или какие-то инфекционные процессы возникают регулярно. Медработники в этом случае всегда на передовой борьбы", - добавил министр. По его словам, доплаты носят не разовый характер, а являются постоянной мерой материального стимулирования. Это касается не только медицинского персонала (амбулаторного и стационарного звена, лабораторной службы), но и иных работников, в том числе водителей, которые задействованы в противоэпидемических или лечебных мероприятиях в очаге инфекции.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О материальном стимулировании работников здравоохранения". В соответствии с документом, медицинским работникам за работу в условиях, связанных с инфекциями, установлена ежемесячная надбавка, размер которой дифференцирован по организациям (структурным подразделениям) и категориям работников. Таким образом, люди будут вознаграждены соразмерно нагрузке, уровню опасности и ответственности.-0-

Стали известны подробности указа о надбавках медикам: от Br300 до Br4 тыс. ежемесячноСтали известны подробности указа о надбавках медикам: от Br300 до Br4 тыс. ежемесячно
В организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь пациентам в амбулаторных условиях и в Республиканском центре организации медицинского реагирования ежемесячная надбавка врачам составит Br1 тыс., медицинским работникам со средним специальным медицинским образованием - Br500, прочим работникам - Br300.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси