ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
14 августа 2022, 20:27

Дорожает логистика, сырье и материалы. Богданов об объективности удорожания товаров

Алексей Богданов. Скриншот видео СТВ
Алексей Богданов. Скриншот видео СТВ

14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рост цен связан с объективными факторами: подорожанием логистики, сырья и материалов. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, сообщает БЕЛТА.

"Наше министерство за текущее полугодие на 34% увеличило объем проверочных мероприятий. За это время было проверено более 3,6 тыс. объектов, которые занимаются торговлей. Основная функция - упредительная. Если мы находим замечания, то даем время на их исправления. Если нарушение на этом же объекте повторное, то выписывается штраф. В целом эту работу проводит не только МАРТ, но и Комитет госконтроля. Кроме того, глава государства поручил Федерации профсоюзов, Совету Республики осуществлять своеобразный общественный контроль. Информацию они направляют нам, и мы дополнительно обрабатываем данные материалы. То есть мы общими усилиями контролируем ценообразование и соблюдение законодательства о торговле по всей стране", - рассказал Алексей Богданов.

По его словам, нарушений на объектах торговли стало меньше по сравнению с прошлым годом на 8%: "За полугодие по нашим предписаниям суды оштрафовали на сумму более Br1,3 млн. В прошлом году эта сумма за весь год равнялась Br1,2 млн".

Он отметил, что цены на товары различных групп, как продовольственных, так и непродовольственных, растут примерно одинаковыми темпами. "За 12 месяцев эти товары подорожали на 10-20%. Это говорит об объективности удорожания. Инфляция во всем мире бьет рекорды, поэтому дорожает логистика, сырье и материалы. Это влияет и на формирование цен на внутреннем рынке. Хотя правительство предпринимает колоссальные меры по сдерживанию, и сегодня мы единственная страна в мире, где регулируются и контролируются более 50% товаров", - заключил министр антимонопольного регулирования и торговли.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси