ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 сентября 2018, 10:00

ДОСЬЕ: 100 лет ВЛКСМ: создание комсомола Беларуси

Группа витебских комсомольцев, отправляющихся на фронты гражданской войны по комсомольской мобилизации. 1919 год
Группа витебских комсомольцев, отправляющихся на фронты гражданской войны по комсомольской мобилизации. 1919 год

Первые союзы рабочей молодежи на территории Беларуси возникли летом 1917 года в Минске и Витебске. Представители из Беларуси присутствовали на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи (29 октября - 4 ноября 1918 года), на котором был образован Российский коммунистический союз молодежи (PKСM). После съезда начался активный рост рядов союза в Беларуси. Губернские и уездные комитеты Российской коммунистической партии (большевиков) организовывали из молодых коммунистов инициативные группы, которые стали ядром новых комсомольских организаций, возникших в 1918 году в Витебске, Могилеве, Минске, Бобруйске, Мозыре.

Образование БССР (1 января 1919 года) ускорило количественный рост комсомольских организаций. На начало 1919 года комсомольские организации оформились в Горках, Городке, Климовичах, Орше, Полоцке, в д.Ельня Чериковского, д.Городец Быховского уездов и других населенных пунктах, в первом полугодии 1919-го - Быхове, Дриссе, Жлобине, Игумене, Копыси, Корме, Молодечно, Паричах, Петрикове, Речице, Рогачеве, Слуцке, Старых Дорогах, Черикове, Шклове. Они объединяли по 30-40 человек, в Минске и Витебске - по 200 человек. Комсомольские организации проводили собрания, вечера молодежи, разъясняли цели и задачи комсомола, создавали клубы и читальни. Шла подготовка к I съезду Коммунистического союза молодежи Беларуси, но его созыву помешала советско-польская война.

Чаусские комсомольцы перед отправкой на белопольский фронт. 1919 год
Чаусские комсомольцы перед отправкой на белопольский фронт. 1919 год

В феврале 1919 года Беларусь и Литва объединилась в Литовско-Белорусскую ССР. На заседании представителей комсомольских организаций Литвы и Беларуси 10 февраля 1919 года было решено объединить организации в Коммунистический союз молодежи Литвы и Беларуси (КСМЛ и Б).

В связи с интервенцией Польши большинство комсомольцев ушло в Красную Армию, многие стали партизанами. В Минске, Бобруйске, Борисове, Копыле, Слуцке, Паричах, Мозыре в августе 1919 - июле 1920 года действовали подпольные комсомольские организации. Витебский и Гомельский губернские комитеты РКСМ провели три мобилизации комсомольцев на фронт, организовывали Недели красной молодежи, коммунистические субботники, вели идейно-воспитательную работу среди молодежи.

На неоккупированной территории состоялись губернские съезды комсомола (в Витебске 24-25 апреля, Гомеле - 2-4 июня 1919 года).

Группа старых комсомольцев Рогачевской организации 1919-1920 годов. На фотографии надпись : "Долгий комсомольский путь создал из нас мощный коллектив". 1920 год
Группа старых комсомольцев Рогачевской организации 1919-1920 годов. На фотографии надпись : "Долгий комсомольский путь создал из нас мощный коллектив". 1920 год

12 июля 1920 года ЦК РКСМ утвердил оргбюро по Беларуси и направил в республику группу комсомольских работников для участия в подготовке съезда. Коммунисты местных парторганизаций и частей Красной Армии помогли восстановить комсомольские организации в Борисове, Игумене, Молодечно, создать новые в Березе-Картузской, Вилейке, Гродно, Несвиже, Новогрудке, Осиповичах, Пружанах. Летом 1920-го возникли комсомольские ячейки из крестьянской бедноты в деревнях Бобруйского, Борисовского, Игуменского, Минского, Мозырского уездов.

На начало сентября 1920-го в Беларуси (без Витебской и Гомельской губерний, которые входили в РСФСР) работало 19 уездных и городских комитетов комсомола, свыше 100 первичных организаций, объединявших более 2 тыс. человек. Республиканское совещание комсомольских работников 9 сентября постановило созвать съезд комсомола.

Первый Всебелорусский съезд комсомола прошел 24-27 сентября 1920 года. Он принял решение об отделении комсомольских организаций Литвы, где власть захватила буржуазия, объединил идейно и организационно городские и уездные организации комсомола и создал Коммунистический союз молодежи Беларуси (КСМБ) как составную часть РКСМ. День открытия первого Всебелорусского съезда КСМБ - 24 сентября - считается днем образования комсомола Беларуси.

После передачи БССР в марте 1924 года уездов Витебской, Гомельской и Смоленской губерний с преобладающим белорусским населением было создано Временное Белорусское бюро ЦК РКСМ. Оно провело объединение молодежных организаций. На очередном съезде КСМБ (10-12 июня 1924 года), выражая волю 15 тыс. комсомольцев, съезд переименовал КСМБ в Ленинский коммунистический союз молодежи Беларуси (ЛКСМБ).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси