ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2022, 19:14

"Достаточно лаконичен, ясен, понятен". Депутат о законопроекте об основах гражданского общества

Геннадий Давыдько. Фото из архива
Геннадий Давыдько. Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законопроект об основах гражданского общества достаточно лаконичен, ясен и понятен, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Геннадий Давыдько, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об основах гражданского общества". Документ подготовлен с учетом задач, обозначенных главой государства в ходе разработки изменений Конституции и состоявшегося 28 января 2022 года обращения Президента с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. В законопроекте, в частности, предлагается определить понятия "гражданское общество" и "субъекты гражданского общества", закрепить принципы взаимодействия государства и гражданского общества, установить основные задачи взаимодействия государства и субъектов гражданского общества, регламентировать способы содействия государства развитию гражданского общества, детализировать особые формы взаимодействия государства и субъектов гражданского общества.

"Определенные силы очень долго настаивали, что гражданское общество - это оппозиция, это те, кто желает чуть ли не свержения власти. Что гражданское общество - это любой крикун на площади, который выражает свою точку зрения, и он является членом гражданского общества. Нет. И сегодня исторический день, поскольку мы определяем, что такое гражданское общество, - сказал Геннадий Давыдько. - Гражданское общество состоит из людей, заинтересованных в благополучии своего отечества и объединенных в большие группы по идеям. Если человек имеет свою точку зрения на политические процессы, которые происходят, свое представление, как должно работать государство, взаимодействовать с обществом, он вправе вступить в политическую партию единомышленников и таким образом влиять на окружающую жизнь".

По словам депутата, законодатели объективно подошли к необходимости урегулировать государственную деятельность с общественной жизнью. "Это взаимопроникновение принесет, безусловно, хорошие плоды. И при наличии ВНС, при участии в нем широких слоев общества мы укрепим нашу государственность, что крайне важно в реалиях современного времени", - отметил он.

Депутат подчеркнул, что над проектом закона шла длительная работа. Он обсуждался в коллективах, с политическими партиями, общественными объединениями. "Он достаточно лаконичен, ясен, понятен, там нет никакого второго дна", - констатировал Геннадий Давыдько.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси