ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2023, 13:55

Усиление ветра и похолодание. Как изменится погода на неделе

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. До плюс 28 градусов, грозы и дожди ожидаются в Беларуси на этой неделе, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Если на прошлой неделе в атмосфере доминировал антициклон, то на текущей неделе коррективы в погоду внесут атмосферные фронты. Сегодня большая часть территории страны продолжит находиться под защитой области повышенного атмосферного давления, что даст возможность воздуху хорошо прогреться, и показания термометров повысятся до плюс 21-27 градусов. При этом западные районы во второй половине дня ощутят на себе влияние фронтального раздела, смещающегося с Карпат, и здесь в плотной фронтальной облачности дневные максимумы не превысят плюс 17-20 градусов", - рассказали в Белгидромете.

Во вторник, 16 мая, ночью по западной половине, утром и днем во многих районах страны пройдут дожди. Днем местами возможны грозы, в отдельных районах по северу ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 9-15 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 16-22 градусов, а по юго-восточной половине местами до плюс 24 градусов.

В среду, 17 мая, ночью местами, утром и днем на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди. В отдельных районах грозы. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 6 до плюс 13 градусов, днем - от плюс 17 градусов по северо-западу до плюс 28 градусов по юго-востоку.

В четверг, 18 мая, на большей части территории страны прогнозируются кратковременные дожди, местами грозы. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 6 градусов по северо-западу до плюс 16 градусов по юго-востоку. Днем температура воздуха достигнет плюс 14-21 градуса, местами будет плюс 11-13 градусов, а в юго-восточных районах - плюс 22-26 градусов.

По предварительному прогнозу синоптиков, начиная с пятницы, погода станет налаживаться. С ростом атмосферного давления кратковременные грозовые дожди примут локальный характер, а температура воздуха вновь начнет повышаться.

В пятницу, 19 мая, местами по стране ожидаются кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 7-14 градусов. Днем прогнозируется от плюс 16 градусов по северо-западу до плюс 28 градусов по юго-востоку.

В субботу, 20 мая, местами по стране пройдут кратковременные дожди. Днем в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 7-14 градусов, днем - плюс 21-28 градусов.

В воскресенье, 21 мая, местами по стране ожидаются кратковременные дожди. Днем в отдельных районах прогремят грозы. Ночью столбик термометра покажет плюс 8-15 градусов. Днем воздух прогреется до 21-28 градусов тепла.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси