ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2022, 14:43

Дожди, туман и ночные заморозки. Какой будет погода в Беларуси с 7 по 12 октября

Фото из архива
Фото из архива

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дожди, туман и ночные заморозки обещают синоптики в Беларуси с 7 по 12 октября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Нынешний сентябрь запомнится белорусам преобладанием холодной погоды. Средняя за месяц температура воздуха составила плюс 8-12 градусов, что на 1-3 градуса ниже климатической нормы. Сентябрь текущего года стал самым холодным за последние 20 лет. Второй осенний месяц еще определяется со сценарием своей погоды, но хочется верить, что теплых и солнечных дней в октябре все-таки будет больше, чем у его предшественника", - отметили в Белгидромете.

В пятницу, 7 октября, погоду в Беларуси будет формировать гребень антициклона. Его стараниями дождевые тучи будут обходить нашу страну стороной и нас ждет относительно солнечная и без существенных осадков погода. Дневные максимумы температуры будут находиться в пределах от плюс 12 градусов до плюс 18.

Фото из архива
Фото из архива

В субботу, 8 октября, в большинстве регионов сохранится похожий характер метеоусловий: при переменной облачности существенных осадков по стране не ожидается. Лишь днем к северо-западным районам страны приблизится атмосферный фронт, который проявит себя кратковременными дождями. Ночью и утром местами по Беларуси будут сгущаться туманы. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 до плюс 8 градусов, а к середине дня воздух по стране прогреется до плюс 13-20 градусов.

В воскресенье, 9 октября, Беларусь окажется под преобладающим влиянием фронтального раздела, смещающегося с запада на восток страны. Увеличится и уплотнится облачность. В ночные и утренние часы на большей части территории пройдут дожди. Днем местами по стране, а по Гомельской и Могилевской областям во многих районах дожди примут кратковременный характер. В ночные и утренние часы в юго-восточных районах прогнозируется слабый туман. Ночью температура воздуха составит плюс 4-10 градусов, днем не превысит плюс 9-16.

По информации синоптиков, в начале рабочей недели фронтальные разделы покинут территорию Беларуси, при этом вытеснят за пределы нашей страны теплые воздушные массы. Господство в погоде перейдет к области повышенного атмосферного давления, сформированного в прохладной воздушной массе северных широт.

В понедельник, 10 октября, прогнозируется без осадков. В ночные и утренние часы слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 1-6 градусов, местами синоптики обещают ночные заморозки от 0 до минус 3 градусов. Максимальная температура днем составит плюс 10-17 градусов.

Фото из архива
Фото из архива

Во вторник, 11 октября, ночью будет без осадков, днем в отдельных районах страны под влиянием малоактивного фронтального раздела возможны небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 2 до плюс 7 градусов, а в западных районах - до плюс 9 градусов. По востоку страны возможны ночные заморозки от 0 до минус 2 градусов. Днем температура воздуха достигнет плюс 10-17 градусов.

В среду, 12 октября, погода ожидается преимущественно без осадков. Лишь днем в северных районах страны при локальном развитии кучево-дождевой облачности пройдут небольшие дожди. В ночные и утренние часы слабый туман. Ночью температура воздуха будет плюс 1-8 градусов, а в отдельных районах страны возможны заморозки от 0 до минус 2 градусов. Максимальная температура воздуха днем составит плюс 8-15 градусов.

В Белгидромете напомнили, что осень - пора туманов, поэтому следует быть внимательными на дорогах.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси