ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2022, 13:43

Драгун о лесозащитной службе: профессионализм сотрудников - залог сохранности лесов

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Беллесозащита" 1 июня отмечает 55 лет со дня основания. В поздравлении работникам и ветеранам службы первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун отметил, что именно в руках этих специалистов здоровье белорусских лесов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза.

"Мы по праву гордимся нашими лесными "докторами". Вы успешно справляетесь с поставленными перед вами задачами, делая все для сохранения лесного богатства страны. Вас недаром сравнивают именно с докторами, ведь в ваших руках здоровье белорусских лесов. Оперативно выявить очаги болезней и вредителей, грамотно назначить комплекс необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий, проконтролировать их эффективность - все это требует высокого профессионализма. И он у вас есть", - обратился Александр Драгун к работникам лесозащитной службы.

В Минлесхозе отметили, что у праздничной даты особая история. "В 1967 году в Гомеле создана Республиканская станция по борьбе с вредителями и болезнями леса, а при областных управлениях лесного хозяйства - пункты учета и прогноза лесопатологической ситуации. С этого момента и ведется отсчет основания лесозащитной службы нашей страны. Решение об их открытии принято неспроста: причиной стало массовое размножение хвоегрызущих вредителей в сосновых насаждениях на площади 100 тыс. га", - рассказали в пресс-службе.

Уже в 1988 году рядом с Минском была создана Республиканская станция по защите и мониторингу леса, а в Гомеле осталась межобластная станция. На их базе в 1995 году было образовано Республиканское производственное предприятие по защите и мониторингу леса "Беллесозащита", которое с 2000 года получило статус государственного учреждения. "При этом и в ГПЛХО, и в лесхозах работают инженеры-лесопатологи. Благодаря совместной работе всех специалистов лесозащитной службы (а это более 130 человек) состояние белорусских лесов всегда находится под контролем", - заключили в Минлесхозе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси