ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 декабря 2022, 15:46

Дулова: это справедливо, что педагоги за подготовку талантов смогут получать вознаграждения из спецфонда Президента

Екатерина Дулова. Фото из архива
Екатерина Дулова. Фото из архива

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спецфонды Президента - работающая система воспитания творческой молодежи в стране. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала председатель Совета специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова.

"В указе Президента есть несколько важнейших, ключевых категорий. Первое - абсолютная актуализация указа применительно к современному нормотворчеству, современной общественно-политической ситуации, к тем подходам в социальной политике, в отношении к талантливой молодежи, которые за более чем 25 лет, конечно, изменились. Я бы сказала так: внимание стало еще более пристальным, еще более целесообразным, - рассказала Екатерина Дулова. - Когда указ писался при создании фонда, то обобщался общий поощрительный подход - поблагодарить за одержанные победы и вручить некие награды. А сегодня мы уже смотрим на все с иных позиций, поскольку этот указ прошел практику".

Изменяется сам подход к статусу фонда. "К тому, что эта система поощрений - идущая от руководителя нашей страны. И понимание того, какого уровня эта награда. И, соответственно, какого уровня достижения должны быть, чтобы они действительно свидетельствовали об одержанной победе как о вкладе в культуру и искусство нашей страны. Я сейчас говорю именно о фонде по поддержке талантливой молодежи. Следующая важная позиция - что мы, наконец, пришли к единообразию изложения подходов к поощрению Президента, как должны именоваться и какими должны быть награды. Четко регламентированы Гранд-премия, специальная премия. Дается абсолютно понятное разъяснение по поводу того, что является поощрением, вознаграждением, - отметила председатель совета. - В фонде укрепляется сама тенденция. Первое - поощрить. Второе - выделить средства для инициатив ярких, творческих, научных в виде гранта. И что очень важно - выплата вознаграждений преподавателям, подготовившим талантливых ребят. Это абсолютная новация, это справедливо и правильно".

"Появился серьезный раздел, связанный с тем, кто может быть лишен звания лауреата фонда ввиду того, что тем или иным образом человек дискредитировал своим поведением, действиями статус этой структуры, - дополнила Екатерина Дулова. - Определены критерии к конкурсам, четко разграничены критерии к соревнованиям, которые могут служить основанием для награды".

Как подчеркнула Екатерина Дулова, спецфонд действительно многое дает талантливой молодежи. "Благодаря награде фонда молодой человек получает определенные приоритеты в виде звания лауреата специального фонда, в виде льгот, которые полагаются людям, достигшим таких высот и определенных социальных позиций, на которые он может рассчитывать в будущем. Кроме того, это важнейшая, первая ступенька в становлении творческой личности. Потому что далее, как правило, творческая жизнь это подтверждает. Это то звание, которое можно указывать в афише, в своем послужном списке, творческой биографии. Это становится важнейшим стимулом двигаться к следующему званию. Тут выстраивается настоящая система воспитания творческой молодежи в стране", - констатировала Екатерина Дулова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси