ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2022, 17:44

Два проекта университета МЧС вошли в топ-3 международного чемпионата стартапов

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два проекта Университета гражданской защиты МЧС Беларуси вошли в топ-3 проектов ХII Международного чемпионата стартап-проектов "Молодежь и предпринимательство", который состоялся в Гомеле. Об этом сообщил БЕЛТА официальный представитель университета Андрей Садовский.

Проект установки для распыления твердых сыпучих материалов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с розливом жидких агрессивных сред, курсанта Александра Абибака признан лучшим проектом конкурса и стал победителем. Идея установки направлена на минимизацию времени ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с розливом жидких агрессивных сред, снижению трудозатрат, путем распыления твердых сыпучих материалов. Она позволяет быстро и эффективно понизить пожароопасность легковоспламеняющихся веществ, горючих материалов и химических соединений до безопасных значений.

Куратором и научным руководителем проекта выступил преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности филиала "Институт профессионального образования" университета МЧС, магистр технических наук Юрий Черный.

Проект "Нанотрибоматериалы" курсантов МЧС Максима Тоторова, Кирилла Авдеева, Ильи Петровича занял третье место. Его идея - разработка и практическая реализация нанотрибоматериалов для узлов трения, а также технологий их получения методом высокоскоростного электроимпульсного спекания. Проведенные исследования показали, что предлагаемые нанотрибоматериалы для узлов трения обладают в 1,5-2 раза более низкой интенсивностью изнашивания и на 30-50% более высоким пределом прочности при сжатии, по сравнению с известными материалами данного класса. Сформированные на рабочих поверхностях покрытия из разработанных материалов имеют увеличенный срок службы в узлах трения на 25-50%.

Права на интеллектуальную собственность разработки уже защищены 13 патентами Беларуси и России. Основными потребителями разработанных нанотрибоматериалов будут предприятия машиностроительного комплекса Беларуси. Научным руководителем проекта выступил начальник факультета подготовки научных кадров университета МЧС Владимир Пасовец, кандидат технических наук, доцент, специалист в области наноматериалов и нанотехнологий.

Форум собрал студенческую молодежь из Беларуси, России и Казахстана. Для презентации своих проектов участники из 15 учреждений образования были объединены в 19 стартап-команд. Вниманию жюри участники презентовали уже реализованные студенческие проекты, проекты по заказу бизнеса, а также свежие бизнес-идеи. Презентации стартап-проектов были разделены по тематическим лигам. Лучшие проекты каждой лиги стали участниками финала.

Чемпионат стартап-проектов "Молодежь и предпринимательство" направлен на содействие развитию молодежного предпринимательства, совершенствование уровня подготовки будущих руководителей и специалистов, создание условий для всестороннего развития социально активного, уверенного в своих силах молодого поколения. По традиции он проходит на площадках Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации.

Организаторы - Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, комитет экономики Гомельского облисполкома, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси