ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2022, 17:07

Дзермант: Беларусь и Россия поступили дальновидно, создав Союзное государство

Алексей Дзермант. Фото из архива
Алексей Дзермант. Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие интеграции в рамках Союзного государства обоюдовыгодно для Беларуси и России. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА выразил политолог Алексей Дзермант.

Собеседник обратил внимание на важность документа о создании Союзного государства, который был подписан 8 декабря 1999 года. Договор вступил в силу 26 января 2000 года.

"Заключение договора о Союзном государстве позволило Беларуси взять курс на поступательное развитие. Этот союз многогранен по многим вещам. Прежде всего для Беларуси он означает безопасность, экономические преференции, развитие культурных, социальных связей и многое другое", - подчеркнул он.

Политолог отметил, что Союзное государство - уникальный интеграционный проект, реализованный на пространстве бывшего СССР. Оставаясь суверенными государствами, Беларусь и Россия достигли большей степени интеграции во всех сферах, чем в любом из существующих в ближнем зарубежье интеграционных образований.

"Этот шаг проистекал из того, что мы не стали разрушать связи, а наоборот - стали трансформировать и укреплять. Делать так, чтобы они соответствовали новым потребностям людей. Для Беларуси этот шаг был единственно правильным. Таким образом мы обеспечили поступательное развитие и успешное будущее", - заключил Алексей Дзермант. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси