ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2015, 10:33

Дзермант: попытки дискредитации правоохранительных органов - это начало информационной атаки

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Попытки дискредитации правоохранительных органов являются началом информационной атаки. Такое мнение высказал главный редактор портала IMHOclub.by Алексей Дзермант в эфире телепрограммы "Клуб редакторов", показанной на канале "Беларусь 1" 27 сентября, сообщает БЕЛТА.

Одной из тем обсуждения участников передачи стали действия сотрудников милиции при задержании безработного на станции метро "Уручье" 18 сентября. Видеозапись этого события была выложена в интернет и вызвала массу дискуссий в обществе и средствах массовой информации.

"Кто подхватывает эти новости, кто пиарит, распространяет: люди, довольно негативно настроенные по отношению к действующей власти, - отметил Алексей Дзермант. - А что было перед украинским майданом? Да то же самое: "Беркут" - МВД - враги народа, бьют детей, инвалидов. На мой взгляд, это начало какой-то информационной атаки".

Главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович считает, что те, кто сознательно или несознательно вызывает негативное отношение к милиции, как к институту, ведут себя просто неприлично: "Завтра с каждым может произойти самая невероятная история, и первый крик у тех, кто любит или не любит милицию: где милиция? И потом обиды, почему приехали не через одну минуту, а через пять".

В свою очередь первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич также считает, что когда появляются рассуждения о том, какая плохая милиция, это может быть сознательной попыткой дискредитации МВД и органов правопорядка в целом, в том числе на фоне происходящих значимых общественно-политических событий. "И зачастую те, кто это пишет, забывают, сколько людей спасла та же милиция, скольким людям помогла, сколько раскрыла преступлений, - отметил политик. - Что касается этой ситуации, то сотрудники МВД действовали по закону".

Вместе с тем Олег Гайдукевич считает, что следственные и правоохранительные органы в ряде случаев должны более оперативно сотрудничать со СМИ, давать комментарии и пояснения по каждой ситуации, которая вызвала резонанс.

"На заре 90-х годов люди боялись выходить на улицу. Это правда. Я помню то время. Матери боялись отпускать своих детей. Ведь этого нет. Забыли уже про это. Забыли наши предприниматели, когда каждый киоск в стране "крышевался" бандитствующими элементами. Ведь все это искоренили. Это надо помнить. И это высочайшая заслуга", - подчеркнул политик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси