ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2020, 13:04

Дзермант: в медийное поле Беларуси агрессивно вторглись извне

Алексей Дзермант
Алексей Дзермант

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Произошло агрессивное вторжение извне в медийное поле Беларуси. Таким наблюдением во время очередного заседания проекта БИСИ и БЕЛТА "Экспертная среда" - "Послание Президента Беларуси. Взгляд в будущее" поделился научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант.

Важной темой Послания Алексей Дзермант назвал конституционную реформу. "Если мы будем меняться, если мы эти перемены запускаем, то нужно понимать, что и партийная система, и наш парламентаризм должны быть устойчивы к агрессивным внешним воздействиям. А это требует очень четкого продумывания, - считает эксперт. - Сейчас мы видим, по сути, агрессивное вторжение извне политтехнологов, которые играют и на медийной сфере, и на протестах".

"Президент говорил, что вот мы не позволим себе проиграть битву в интернете, но это требует конкретного плана медиаполитики и политтехнологии", - добавил Алексей Дзермант. По его мнению, нужно внимательно проанализировать все медиа- и политтехнологии, которые применяются в Беларуси, выработать контрмеры. "А далее основать свою школу не просто активного противодействия, а действия в этой сфере. Потому что мы сейчас пока находимся в пассивной позиции. То есть к нам приходят и начинают здесь свои эксперименты проводить. Поэтому нужно экспертному сообществу выделять некий сегмент внутри себя, который будет профессионально заниматься и изучением, и практикой медиа и политтехнологий", - считает эксперт.-0-

Согласие в обществе помогает государству спокойно пережить время глобальных трансформаций - экспертСогласие в обществе помогает государству спокойно пережить время глобальных трансформаций - эксперт
Такое мнение во время очередного заседания проекта БИСИ и БЕЛТА "Экспертная среда" - "Послание Президента Беларуси. Взгляд в будущее" высказал учредитель и директор Совета по международным отношениям "Минский диалог" Евгений Прейгерман.

Вороватой приватизации в Беларуси не будет - аналитик БИСИВороватой приватизации в Беларуси не будет - аналитик БИСИ
Посыл, связанный с социально ориентированным государством и такой же моделью экономики, - самое важное сейчас, убежден аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин.

Аналитик БИСИ: говоря о переменах, нужно мыслить масштабнееАналитик БИСИ: говоря о переменах, нужно мыслить масштабнее
Аналитик БИСИ Валентин Стариченок отметил, что Президент в своем Послании очень удачно сочетал две темы - преемственности курса с пониманием необходимости перемен.

Макаров: в постковидную эпоху доминирует тема сильного, устойчивого государстваМакаров: в постковидную эпоху доминирует тема сильного, устойчивого государства
Директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров высказался по поводу трендов в политике, экономике, социальной сфере, которые продолжены после пандемии.

Воронецкий: разделение белорусов на своих и чужих разрывает странуВоронецкий: разделение белорусов на своих и чужих разрывает страну
В Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию прозвучало много важных тезисов для развития, будущего страны, отметил депутат Палаты представителей Валерий Воронецкий.

Аналитик БИСИ: информационное пространство Беларуси "пожелтело"Аналитик БИСИ: информационное пространство Беларуси "пожелтело"
Аналитик Белорусского института стратегических исследований Валентин Стариченок отметил, что текущая избирательная кампания отличается мощной борьбой политтехнологий, особенно в информационной сфере.

Авдонин: создание новых технологий - безальтернативный вариант развития для БеларусиАвдонин: создание новых технологий - безальтернативный вариант развития для Беларуси
Модернизация сферы образования, повышение качества человеческого капитала способствуют созданию наукоемких технологий, которые в последующем дают возможность изготавливать товары и услуги с высокой добавленной стоимостью.

Депутат: на фоне серьезного геополитического противостояния Беларуси как никогда нужна консолидацияДепутат: на фоне серьезного геополитического противостояния Беларуси как никогда нужна консолидация

Такое мнение во время очередного заседания проекта БИСИ и БЕЛТА "Экспертная среда" - "Послание Президента Беларуси. Взгляд в будущее" высказал депутат Палаты представителей Валерий Воронецкий.

Новый выпуск проекта "Экспертная среда" - "Послание Президента Беларуси. Взгляд в будущее" - смотрите здесь.

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси