ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2022, 17:11

ЕАЭС разрабатывает стратегическую программу научно-технического развития

Фото из архива
Фото из архива

28 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия совместно со странами Евразийского экономического союза ведет разработку стратегической программы научно-технического развития ЕАЭС, которая может стать реальным экономическим инструментом. Об этом заявил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович на сессии общего собрания Национальной академии наук Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

По мнению Михаила Мясниковича, потенциал ученых должен быть в полной мере задействован для выхода на качественно новый интеграционный уровень. "Полагаю, что в складывающихся обстоятельствах нам в ЕАЭС необходима комплексная программа инновационного и технологического развития. Ее реализация должна осуществляться на основе прикладных научных разработок", - подчеркнул он.

Глава Коллегии ЕЭК напомнил, что в 2020 году в комиссии создан научно-технический совет, который является диалоговой площадкой между ЕЭК, руководством академий наук и министерств образования и науки стран ЕАЭС, известных ученых и экспертов. Кроме того, ежегодно ЕЭК привлекает крупнейшие научные учреждения союза для подготовки научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси