ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2016, 18:05

ЕБРР выделяет 21 млн евро на реконструкцию инфраструктуры водоснабжения в Лиде, Полоцке и Орше

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет кредиты на общую сумму 21 млн евро на реконструкцию инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в трех городах Беларуси с общей численностью населения более 400 тыс. человек. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе банка.

Предусматривается оказание помощи в модернизации мощностей водоснабжения и водоотведения, реконструкции соответствующих сетей, модернизации насосных станций, а также финансировании закупки ремонтно-диагностического оборудования в городах Лида, Полоцк и Орша. "Кредиты предоставляются в рамках программы финансирования сектора водоснабжения и водоотведения Беларуси общим объемом 40 млн евро, которая предполагает реализацию проектов также и в других городах Беларуси", - пояснили в пресс-службе.

Проекты в Лиде и Полоцке объемом 6 млн евро и 9 млн евро соответственно помогут местным коммунальным предприятиям выполнить стандарты ЕС по очистке сточных вод и рекомендации комиссии по защите морской среды Балтийского моря, результатом чего станут значительные экологические улучшения для местного населения и сокращение загрязнений в бассейне Балтийского моря. Проект в Полоцке также предполагает строительство новой очистной станции. Для этих проектов предусматривается софинансирование в виде инвестиционных грантов в размере соответственно 3 млн евро и 4,21 млн евро, которые будут предоставлены Экологическим партнерством Северного измерения. Предынвестиционные технико-экономические исследования для обоих проектов выполнены за средства технического сотрудничества, предоставленные правительством Швеции.

Целью кредита в 6 млн евро для Орши также является обеспечение соответствия стандартам ЕС по очистке сточных вод и уменьшение загрязнения бассейна Балтийского моря. "Для проекта в Орше предусматривается софинансирование в виде инвестиционного гранта на сумму 3 млн евро, который будет предоставлен Шведским агентством по сотрудничеству в сфере международного развития (SIDA) и другими международными донорами", - отметили в пресс-службе. Предынвестиционное технико-экономическое исследование для данного проекта было выполнено за средства технического сотрудничества, предоставленные правительством Швеции.

Как подчеркнул исполняющий обязанности вице-президента ЕБРР по вопросам политики и партнерства Алан Пийю, данная программа является хорошим примером возможностей, которые открывает перед компаниями в государственном секторе новая стратегия деятельности ЕБРР в Беларуси. "Улучшая услуги водоснабжения и водоотведения в этих трех городах, мы не только обеспечиваем местное население более качественной питьевой водой, но и делаем соответствующие предприятия более устойчивыми и экологичными", - заявил он.

С начала своей деятельности в Беларуси ЕБРР инвестировал почти 1,8 млрд евро в рамках около 70 проектов в разных секторах экономики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси