ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2015, 17:14

Единую базу данных донорства крови и ее компонентов в Беларуси планируется создать в 2015 году

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единую базу данных донорства крови и ее компонентов планируется создать в 2015 году. Об этом сегодня журналистам сообщил министр здравоохранения Василий Жарко, передает корреспондент БЕЛТА.

Единая база данных донорства крови и ее компонентов предусматривается для обеспечения безопасности, качества заготовки, переработки, хранения крови, ее компонентов, а также для оперативного оказания медицинской помощи реципиентам. По словам Василия Жарко, цель создания такой базы - знать, кто является донором, а также быть уверенным в том, что этот донор действительно здоров и кровь, которую он сдал, безопасна. "В этом году, я думаю, мы создадим эту базу данных", - сказал министр.

В Единую базу данных донорства крови и ее компонентов будут включены сведения, позволяющие установить личность донора и реципиента; сведения о посттрансфузионных реакциях и осложнениях (последствиях переливания крови, ее компонентов); об объемах заготовленной крови, ее компонентов; о запасах крови, ее компонентов в конкретных организациях здравоохранения, медицинских научных организациях с указанием группы крови, резус-принадлежности, фенотипа; о лицах, у которых выявлены медицинские противопоказания для сдачи крови, ее компонентов, а также иные сведения, определенные Министерством здравоохранения.

Сегодня, во Всемирный день здоровья, в Республиканском доме молодежи состоялся открытый диалог "Молодежь Беларуси: традиции и будущее" министра здравоохранения Василия Жарко с активом БРСМ учреждений образования медицинского профиля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси