ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 января 2017, 16:53

Единый срок уплаты сбора на финансирование госрасходов за 2015 год - до 20 февраля

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Установлен единый срок уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год - до 20 февраля, сообщил сегодня во время брифинга по изменениям в декрет "О предупреждении социального иждивенчества" в пресс-центре БЕЛТА начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Рассолько.

"Независимо от того, какой срок уплаты стоит в извещении (некоторые должны были заплатить сбор на финансирование госрасходов до 15 ноября), декретом №1 установлен единый срок для всех - 20 февраля", - подчеркнул он.

Михаил Рассолько напомнил, что изменения, которые были внесены в декрет №3, повлекут за собой изменения базы плательщиков сбора. Налоговые органы направят извещения на уплату сбора тем гражданам, которым они еще не направлены, не позднее 20 января. Уплатить сбор все граждане обязаны не позднее 20 февраля. При этом он обратил особое внимание, что пока никакая пеня тем, кто уже получил извещения и должен был уплатить сбор, насчитываться не будет. Административная ответственность к таким гражданам также пока применяться не будет.

Как сообщалось, за неуплату или несвоевременную уплату сбора предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин. В таком случае составляется протокол и направляется на рассмотрение в суд, который принимает решение либо о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 4 БВ, либо о применении административного ареста.

В случае применения административного ареста гражданин в обязательном порядке привлекается к общественно полезным работам. Если он отбудет взыскание в виде административного ареста с обязательным привлечением к труду, то сумма сбора считается уплаченной. Административный арест может налагаться на срок до 15 суток.

Эта норма содержалась в декрете №3. Теперь она перенесена в Кодекс об административных правонарушениях.

Декрет №1, предусматривающий внесение изменений в декрет от 2 апреля 2015 года №3 "О предупреждении социального иждивенчества", Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 12 января.-0-

Все материалы брифинга об изменениях в декрет "О предупреждении социального иждивенчества"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси