ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 декабря 2017, 18:09

ЕЭК и Всемирная организация по охране здоровья животных подписали пилотную программу сотрудничества

Моник Элуа и Валерий Корешков. Фото ЕЭК
Моник Элуа и Валерий Корешков. Фото ЕЭК

5 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Всемирная организация по охране здоровья животных приняли пилотную программу сотрудничества до 2020 года. Документ подписали во время встречи в Париже член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков и генеральный директор Всемирной организации по охране здоровья животных Моник Элуа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Среди перспективных направлений взаимодействия в программе названы, в частности, вопросы подготовки специалистов в сфере ветеринарии, координация применения стандартов и рекомендаций Всемирной организации по охране здоровья животных, проведение совместных семинаров и др.

"Комиссия традиционно уделяет особое внимание работе с Всемирной организации по охране здоровья животных, - сказал Валерий Корешков. - Меморандум о взаимодействии ЕЭК и Всемирной организации по охране здоровья животных, подписанный в январе 2014 года, является одним из первых документов комиссии по сотрудничеству с международными организациями. За три года мы провели немало совместных встреч и семинаров в странах ЕАЭС, и эта работа будет активно продолжена в соответствии с подписанной пилотной программой".

Стороны намерены активизировать сотрудничество по ряду направлений в сфере ветеринарии. Прежде всего по вопросам, касающимся защиты здоровья животных, профилактики и борьбы с их болезнями, в том числе общими для человека и животных (зоонозами). Взаимодействие будет осуществляться в рамках деятельности Всемирной организации по охране здоровья животных по разработке и обновлению международных стандартов, касающихся здоровья и благополучия животных.

Всемирная организация по охране здоровья животных (до 2003 года - Международное эпизоотическое бюро) - одна из старейших и влиятельных межправительственных организаций в мире. Сейчас в нее входят 180 государств, разделенных на пять регионов (Африка, Америка, Азия, Дальний Восток и Океания, Европа и Ближний Восток), включая все страны ЕАЭС. Всемирная организация по охране здоровья животных признана Всемирной торговой организацией в качестве референтной экспертной организации по международным стандартам здоровья животных.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси