ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2015, 10:56

ЕЭК разработала порядки формирования и ведения единого реестра зарегистрированных лекарств ЕАЭС

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия разработала порядки формирования и ведения единого реестра зарегистрированных лекарств ЕАЭС и информационных баз данных в сфере обращения лекарств, сообщается на официальном сайте ЕЭК.

Документ предполагает создание единого информационного пространства, необходимого для обеспечения скоординированной работы участников общего рынка лекарственных средств, который начнет работать 1 января 2016 года. Порядки содержат требования к формированию и ведению единого реестра зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС.

Единый реестр представляет собой интеграционную платформу, которая содержит не только сведения о зарегистрированных в союзе лекарствах, но и отдельные, важные для потребителей и специалистов в области здравоохранения материалы о лекарственных средствах - электронные файлы общей характеристики лекарств, инструкции по медицинскому применению. Реестр будет выполнять роль информационной системы, посредством которой осуществляется координация деятельности уполномоченных органов государств-членов при выполнении экспертизы регистрационных досье на лекарственные препараты.

Важной частью общей информсистемы Евразийского экономического союза в сфере обращения лекарств будут специальные взаимосвязанные с единым реестром информационные базы: база данных о лекарственных средствах, не соответствующих требованиям к качеству, выявленных контрафактных и фальсифицированных средствах; база данных по выявленным побочным реакциям на лекарства, включая сообщения о неэффективности; база данных по приостановленным, отозванным и запрещенным к медицинскому применению лекарственным средствам. Эти базы позволят обеспечить координацию действий уполномоченных органов по своевременному выявлению и изъятию из обращения некачественных, неэффективных и небезопасных лекарственных препаратов.

Также ЕЭК разработала информационный справочник понятий (терминов), применяемых в ЕАЭС в сфере обращения лекарственных средств. Документ позволит обеспечить единые подходы к формулировке определений и их информационному наполнению со стороны уполномоченных органов в сфере обращения лекарств государств - членов ЕАЭС, а также исключить различия в подходах к оценке лекарственных препаратов, связанных с неодинаковым смысловым наполнением тех или иных терминов.

Ознакомиться с текстами проектов документов могут все заинтересованные. Представить замечания в адрес Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК можно в течение 30 дней.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси