ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2017, 20:06

ЕЭК установила переходные положения к изменениям в техрегламент о безопасности продукции для детей

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установила переходные положения к изменениям в техрегламент "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", которые вступят в силу с 25 сентября 2018 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Предусмотрено, что документы об оценке соответствия продукции для детей и подростков, выданные до дня вступления в силу изменений, будут действительны до окончания срока их действия. По ним можно будет производить и выпускать такие товары на союзный рынок. Торговать ими предприниматели смогут в течение установленного срока службы или срока годности.

Также решением Коллегии ЕЭК определен переходный период в 12 месяцев, в течение которых допускаются производство и выпуск в обращение без документов об оценке соответствия обычных и электрических зубных щеток, массажеров для десен и других аналогичных товаров для детей старше трех лет и подростков, форма оценки соответствия которых техрегламентом союза не определена и устанавливается в рамках изменений.

В пресс-службе напомнили, что Совет ЕЭК принял поправки в техрегламент "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" в апреле текущего года. Ими, в частности, уточнен термин "типовой образец". В действующей редакции регламента типовой образец должен быть для каждой возрастной группы свой, несмотря на то, что изделия изготовлены одним производителем из одинаковых материалов по одним техническим документам. Изменения предусматривают возможность использования одного типового образца для нескольких возрастных групп, а также образцов материалов, из которых изделие было изготовлено, в качестве типового для изделий маленького размера. Эти изменения позволяют существенно снизить затраты заявителя при проведении процедуры оценки соответствия продукции.

Кроме того, действующие требования к одежде установлены в техрегламенте в зависимости от слоя одежды. Так, вся одежда делится на первый, второй и третий слои. К первому слою относится белье, ко второму - одежда, имеющая ограниченный контакт с кожей пользователя, например, платья, юбки, брюки и пр., к третьему - верхняя одежда и костюмы на подкладке (при этом площадь подкладки, необходимая для того, чтобы изделие относилось к изделиям третьего слоя, не уточняется). Изменениями уточнено разделение одежды для детей и подростков на второй и третий слои, что является значимым, учитывая, что для одежды второго слоя техрегламентом установлены более жесткие требования, чем для одежды третьего. Таким образом, со вступлением в силу изменений детские костюмы и школьная форма будут относиться к изделиям третьего слоя, только если подкладка занимает не менее 40% площади верха изделия.

Помимо этого, вместо ограничения использования всех искусственных материалов изменения предусматривают ограничить только применение искусственных кож в подкладке детской обуви.

"Эти и ряд других новаций будут способствовать повышению эффективности производства при соблюдении требований безопасности к детской продукции", - подчеркнули в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси