ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2023, 13:17

Эффективность АПК и продбезопасность. Что обсуждали на конгрессе молодых ученых Беларуси и России

Фото из архива
Фото из архива

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, какие темы обсуждали на конгрессе молодых ученых Беларуси и России, рассказал журналистам заместитель председателя Совета молодых ученых аграрного отделения НАН Беларуси Александр Садовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы представляем секцию "Инновации для АПК". Сегодняшнее мероприятие очень важно для нас, ведь здесь можно вживую пообщаться, обсудить имеющиеся проблемы, наметить планы и перспективы на будущее. Вопросы, которые мы здесь обсуждаем, являются особо актуальными в настоящее время. Кроме того, совместное сотрудничество помогает достигать прорывных результатов. В этом плане у наших стран огромные перспективы. Молодые ученые по своей сути мотивированные и энергичные люди, поэтому, когда они собираются вместе, сложные задачи могут решаться очень быстро. В такие моменты мы видим, насколько мы близки и насколько близки наши взгляды, а главное - у этого есть результат в совместных проектах и грантах", - отметил Александр Садовский.

По его словам, совместные с Российской Федерацией проекты позволяют повысить качество продукции в обеих странах. Он добавил, что в Беларуси много разработок, направленных на повышение эффективности АПК и продбезопасности, поэтому наша страна может поделиться опытом в этих направлениях.

"Помимо прочего, в рамках Союзного государства и ЕАЭС важно обращать внимание на гармонизацию и единство в подходах оценки качества продукции. Это является наиболее критичным моментом, без решения которого нельзя быть уверенным, что продукция будет безопасной. В связи с этим работа секций направлена на обмен информацией, налаживание новых контактов, планирование новых исследований и решение уже имеющихся актуальных задач", - заключил заместитель председателя Совета молодых ученых аграрного отделения НАН Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси