ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2022, 17:41

Ефимов: оборудование для супербыстрого зарядного комплекса обладает высоким экспортным потенциалом

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Министерства промышленности Беларуси обеспечили производство с высокой степенью локализации оборудования, позволяющего создавать супербыстрые зарядные комплексы для электротранспорта и масштабировать подобные типовые решения на внешних рынках. Об этом рассказал заместитель министра промышленности Александр Ефимов по итогам открытия в Минске супербыстрого зарядного комплекса для электротранспорта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

"В совокупности с компетенциями по производству пассажирского электротранспорта и динамично развивающимися направлениями в области производства грузовых и легковых электромобилей этот факт создает отечественным предприятиям прекрасные условия для освоения своих ниш на формирующихся рынках", - убежден Александр Ефимов.

Пилотный проект не имеет аналогов на территории Беларуси и стран СНГ и реализован с использованием техники и оборудования, произведенного крупнейшими предприятиями промышленности Беларуси, - ОАО "Белкоммунмаш", ОАО "МАЗ", СЗАО "БЕЛДЖИ", ОАО "Витязь", ОАО "МЭТЗ им.Козлова", ОАО "ЦНИИТУ".

В Беларуси уже принято решение о масштабировании проекта по всей территории страны. Это обеспечит загрузку крупнейших предприятий промышленности.

Данный продукт является инновационным и имеет большой экспортный потенциал. "Промышленные предприятия заинтересованы и готовы к реализации зарядных станций и электротранспорта за пределами Беларуси. Согласно прогнозам экспертов, электромобильный рынок ожидает бурный рост. И уникальные разработки белорусских промышленников, несомненно, будут востребованы в этой области", - подчеркнул Александр Ефимов.

Как сообщалось, в Минске 27 декабря торжественно открыт супербыстрый зарядный комплекс для электротранспорта. Новый многофункциональный комплекс включает в себя станции для зарядки электромобилей, пост для зарядки электробусов, систему буферного накопления энергии, модуль динамического распределения мощности и магазин автономной торговли.

На территории супербыстрого зарядного комплекса установлены восемь станций для зарядки электромобилей. Владельцы электрокара смогут зарядить авто за 10 минут с запасом хода около 300 км. Система накопления, автоматика управления и программное обеспечение комплекса разработаны в Беларуси.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси